Новости
На Украине 5 ноября чуть было не случились веерные отключения электроэнергии
Пока это ни о чем. Пока это только звоночек. Но очень тревожный звоночек.
Вот график производства/потребления электроэнергии на Украине за 5 ноября 2015 года.
Красная линия это потребление. Пунктирная ночью это закачка воды на ГАЭС. Синие пики это сброс ГАЭС этой воды, которыми можно быстро сглаживать пики. Видите как в районе 13-14 часов графики производства и потребления соединились, а в 21-23 часа почти соединились? Это значит, что Украина стояла на волосок от отключения потребителей.
Правда в этот день не были использованы российские мощностя. Но за 5 минут они не включаются.
А если бы нештатная ситуация? Например очередной блок 1000-ник остановился. Как год назад? Что дальше? Ведь нельзя же взять и перекинуть мощность из России именно туда куда нужно и за 5 минут. Это не так просто. Могут возникнуть и проблемы. Именно поэтому обычно ОЭС Украины работала вот так:
Это график за 14 октября 2015 года.
Запас он ... всегда запас. А 5 ноября 2015 года украинская ОЭС прошлась по лезвию. Ой не нравятся мне такие "экономисты", которые таким образом экономят топливо. Это чревато.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии