Новости

Строим правовое государство по методичкам спонсоров майдана (видео)

Прокуратура Харківської області викрила групу поліцейських, які підозрюються в знущаннях над затриманими та одержанні хабарів (відео)

 

 

Прокуратура Харківської області повідомила про підозри у скоєнні службових злочинів чотирьом працівникам сектору патрульної поліції, які викриті за матеріалами УВБ ДВБ Нацполіції України.

Поліцейським інкримінуються скоєння злочинів, передбачених ч. 2 ст. 365 і ч. 3 ст. 368 КК України (перевищення службових повноважень працівником правоохоронного органу, яке супроводжувалося насильством, одержання службовою особою неправомірної вигоди з використанням службового становища, за попередньою змовою групою осіб).

Слідство встановило непоодинокі випадки перевищення службових повноважень. Так, у липні цього року поліцейські несли службу на станції метро «Південний вокзал». Патрульні побачили чоловіка, який, похитуючись, виходив з метро. Вони підійшли до нього і почали пред’являти претензії, що він нетверезий. Чоловік намагався пояснити, що повертається з роботи додому і випив пляшку пива. Однак правоохоронців така відповідь не задовольнила і його силоміць затягли до поліцейської кімнати. Один з підозрюваних збив потерпілого з ніг спеціальним прийомом, від чого останній втратив свідомість. Коли чоловік прийшов до тями, інший патрульний наніс йому кілька ударів у голову.

 

 

Іншому доставленому до поліцейської кімнати підозрювані розбили об голову стілець, били ногами та руками по тулубу та голові.

Також слідством задокументовано принаймні два епізоди отримання неправомірної вигоди. У першому випадку йшлося про тисячу гривень, у другому – тисячу гривень та три тисячі російських рублів. В обох випадках схема була приблизно однаковою. Поліцейські підходили до жінок, які виглядали як приїжджі (з валізами, щойно зійшли з потяга, розпитували дорогу тощо), та під приводом перевірки документів починали з’ясовували, з якою метою прибули до Харкова. Потім запрошували їх до поліцейської кімнати, де починали розповідати, що жінка порушила закон, що на неї буде складено протокол про адміністративну відповідальність, обшукували особисті речі.

Поліцейські обіцяли звернутися до контролюючих органів з метою накладення штрафних санкцій або припинення соціальних виплат. Перелякані жінки віддавали гроші, що були при собі аби лише вирішити проблему.

Так, в одному випадку патрульні повідомили жінці, що вона не має права носити з собою документи своєї матері (пенсійне посвідчення та банківську картку), тому вони звернуться до компетентних органів, щоб виплати пенсій припинити. Жінка на колінах благала «правоохоронців» не забирати у її мами пенсію, але «вирішити» питання вдалося лише грошима.

Правоохоронців затримали «на гарячому» під час отримання неправомірної вигоди в рамках спецоперації проведеної прокуратурою спільно з Управлінням внутрішньої безпеки ДВБ Нацполіції України.

На даний час трьом підозрюваним обрані запобіжні заходи у вигляді тримання під вартою.

Слідчі прокуратури області на даний час перевіряють причетність вказаних осіб до скоєння інших злочинів.

 

Загрузка...

 

Прес-служба прокуратури Харківської області

 

 

 

Прокуратура Харьковской области разоблачила группу полицейских, которые подозреваются в издевательствах над задержанными и получении взяток (видео)

Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрениях в совершении служебных преступлений четырем работникам сектора патрульной полиции, которые разоблачены по материалам УВБ ДВБ Нацполиции Украины.

Полицейским инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 ч. 3 ст. 368 УК Украины (превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием, получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц).

Следствие установило нередкие случаи превышения служебных полномочий. Так, в июле этого года полицейские несли службу на станции метро «Южный вокзал». Патрульные увидели мужчину, который, покачиваясь, выходил из метро. Они подошли к нему и стали предъявлять претензии, что он нетрезв. Мужчина пытался объяснить, что возвращается с работы домой и выпил бутылку пива. Однако правоохранителей такой ответ не удовлетворил и его силой затащили в полицейский комнаты. Один из подозреваемых сбил потерпевшего с ног специальным приемом, от чего последний потерял сознание. Когда мужчина пришел в себя, другой патрульный нанес ему несколько ударов в голову.

Другом доставленному в полицейский комнаты подозреваемые разбили об голову стул, били ногами и руками по туловищу и голове.

Также следствием задокументировано по крайней мере два эпизода получения неправомерной выгоды. В первом случае речь шла о тысяче гривен, во втором – тысячу гривен и три тысячи российских рублей. В обоих случаях схема была примерно одинаковой. Полицейские подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие (с чемоданами, только сошли с поезда, спрашивали дорогу и т. п), и под предлогом проверки документов начинали выясняли, с какой целью прибыли в Харьков. Потом приглашали их к полицейской комнаты, где начинали рассказывать, что женщина нарушила закон, что на нее будет составлен протокол об административной ответственности, обыскивали личные вещи.

 

Загрузка...

 

Полицейские обещали обратиться в контролирующие органы с целью наложения штрафных санкций или прекращения социальных выплат. Испуганные женщины отдавали деньги, которые были при себе лишь бы решить проблему.

Так, в одном случае патрульные сообщили женщине, что она не имеет права носить с собой документы своей матери (пенсионное удостоверение и банковскую карточку), поэтому они обратятся в компетентные органы, чтобы прекратить выплаты пенсий. Женщина на коленях умоляла «правоохранителей» не забирать у ее мамы пенсию, но «решить» вопрос удалось лишь деньгами.

Правоохранителей задержали «на горячем» во время получения неправомерной выгоды в рамках спецоперации проведенной прокуратурой совместно с Управлением внутренней безопасности ДВБ Нацполіції Украины.

В настоящее время троим подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следователи прокуратуры области в настоящее время проверяют причастность указанных лиц к совершению других преступлений.

Пресс-служба прокуратуры Харьковской области

 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...