Новости

Воспользуется ли Каталония опытом Крыма?

Европейский союз игнорирует кризис в отношениях между Мадридом и Каталонией. Об этом заявил глава автономии Карлес Пучдемон.

«Они очень храбры, когда говорят о странах, в которых они не обладают компетенциями, но где же они, когда их граждане нуждаются в них? - цитирует «Российская газета» со ссылкой на ТАСС слова Пучдемона. - Повернуться спиной к каталонцам - это решение Европы?».

Политик считает, что референдум о независимости Каталонии позволит жителям региона быть услышанными. «Тот, кто не хочет услышать наш голос, должен обратиться к политическому отоларингологу», - сказал он.

Пучдемон пообещал обратиться к европейскому сообществу с просьбой вмешаться в дела региона, если каталонцы проголосуют за независимость. Добавим, плебисцит, который центральные власти Испании считают незаконным, намечен на 1 октября.

Маловероятно, что Брюссель пойдет против Мадрида, который всячески противится проведению референдума в Каталонии.  Точно так же в 2014 году Киев пытался противодействовать Крымскому плебисциту. Если бы крымчане ограничились призывом к хунте «обратиться к политическому отоларингологу» и обращением к мировому сообществу «за пониманием», то судьба Крыма была бы совершенно иной.

Воспользуется ли Каталония крымским опытом, когда жители полуострова взяли на себя полную ответственность за собственное будущее? Вопрос на сегодняшний момент остается открытым.