Новости

Яблочный сок - простой пример независимости России

На днях на официальном сайте правительства Калининградской области появилось сообщение о том, что местные фермеры организовали поставку яблочного сока в Польшу, в страну, которая хорошо известна как крупный производитель и переработчик яблок… 

фото: kgd.ru

Председатель кооператива «Овощи Калининграда» Андрей Егоров рассказал, что  на реализацию в Польшу уже направлено 18 тысяч литров яблочного сока. Более того, по имеющимся договоренностям и при наличии спроса поставки планируется организовать на регулярной основе. В этом случае объем поставок прогнозируется на уровне 20 тысяч литров напитка в квартал, говорится в сообщении.

Перед нами пример, когда введенные против России санкции могут не просто ударить по самим инициаторам ограничений, но и дать импульс для развития собственной экономики российских регионов. 

Например, в августе  2015 года  в Калининграде на агрофабрике «Натурово» была запущена первая линия по производству соков прямого отжима. На сегодняшний день речь идет уже об избытке производимого продукта, что подтолкнуло фермеров к поиску новых рынков сбыта. «За год в области мы реализовали около 800 тысяч литров сока, есть определенное перепроизводство, поэтому мы решили искать новые каналы сбыта, в том числе в Польше. Будем изучать рынок, смотреть, как потребитель воспримет наш сок. Мы производим натуральный продукт, на рынке – как у нас, так и в Польше, таких соков практически нет», - рассказал Андрей Егоров.

На этом фоне особенно печально выглядит Украина, которая, стремясь любой ценой получить членство в ЕС, поддержала все антироссийские санкционные  инициативы Запада. По результатам анализа украинского рынка соков с 2013 по 2017 годы, который провело международное брендинговое агентство  KOLORO , объемы производства снизились на 47,5%.

 

рис: koloro.ua 

Как видим, сравнительные показатели производства яблочного сока можно брать в качестве простой иллюстрации преимуществ, которые дает реальная государственная независимость. Не трудно догадаться, что в России со временем главным станет вопрос экономической инициативы на местах, и тогда «экономика, разорванная в клочья» будет способна, говоря образно, «утопить» не только Польшу и не только в соке…