Новости

Что случилось с КПУ, "Сватами" и Яндексом после запрета в Украине

Ровно год назад, 17 мая 2017 года, Петр Порошенко подписал указ о запрете социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассников", а также "Яндекса", бухгалтерской программы 1С, антивирусов "Касперский", Dr.Web и целого ряда связанных продуктов. Однако запретов, прямых и непрямых, гораздо больше. "Вести" решили напомнить о них и узнать, какова она — жизнь под запретом.

ОТ БУЛГАКОВА ДО РУБЛЯ

Последние (для особо суеверных — крайние) четыре года украинской истории перевернули не только качество, но и содержание жизни обычных "маленьких украинцев". Google сам предлагает варианты по запросу "в Украине запретили...": Дед Мороз, белить деревья, родительские комитеты, майнинг, паспорта в виде книжек, маршрутки, лекарства и вакцины, звезды эстрады, выступающие в РФ, и 9 Мая. Конечно, этот список не имеет ничего общего с реальностью, но понятно, что идеологически окрашенные элементы порицаются радикальной частью общества. Примеры? Признаваться в наличии родни в РФ стало зазорным, не говоря уже о том, чтобы ездить в Москву или Питер на заработки. Тем не менее даже глава МИД признает, что в РФ проживает и работает 3 млн сограждан. А немного сексистская, по сути, поговорка "как 23 февраля встретишь, так 8 марта и проведешь" больше не актуальна — День защитника отечества отменен и превратился в День защитника Украины 14 октября. Треть года разницы, но исторический контекст уже разный (в феврале празднуется первая победа Красной армии под Нарвой в 1918-м, в октябре —  день создания УПА).

Нельзя упоминать о роли красноармейцев в Великой Отечественной войне. Сама война трансформировалась во Вторую мировую. Директор Института нацпамяти (он же — главный идеолог власти) Владимир Вьятрович предлагает обрубить "щупальца" русского мира, хоть прямо и не запрещая, но все-таки отсекая творчество Владимира Высоцкого, Виктора Цоя. В немилости и Николай Гоголь, который, хоть и родился в Сорочинцах, но воспевал "тихую украинскую ночь" все же по-русски, Булгаков (киевлянин Михаил Афанасьевич не угодил, видимо, гротескным отображением нынешних героев — "Пэтурры" Симона Петлюры, день убийства которого с 2016-го стал днем скорби, гетмана Скоропадского, чьи мемуары рекомендовал к прочтению лично Петр Порошенко).

А в "неидеологическую" часть запрета попали… деньги: постановление НБУ №103 запрещает не только купюру в 200 российских рублей (на ней изображен аннексированный Крым), но и номинал в 100 рублей (Ласточкино гнездо и памятник погибшим кораблям в Севастополе), а также монетки номиналом в 2, 3, 5, 10 и 25 рублей — на них также есть изображения Севастополя, Керчи, "Артека". При этом в НБУ на вопрос "Вестей" не нашли статистики об изъятии банкнот и монет.

Некоторые запреты оправданы, некоторые абсурдны. Многие абсолютно вредны. И уж точно большинство из них возможно обойти — ведь, как известно, строгость украинских законов компенсируется необязательностью их выполнения.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

БОРЬБА КОММУНИСТА

В самом начале волны запретов, параллельно с декоммунизацией, под запрет попала Компартия. 16 декабря 2015 года ее запретил Окружной админсуд Киева — по иску Министерства юстиции. Но это "официальный" запрет, в реальности же табу на КПУ наложили зимой 2014-го: партийный офис был захвачен во время протестов, и в нем до 9 апреля находилась "канцелярская сотня" Майдана (восстанавливала по крупицам документы, выброшенные и уничтоженные предыдущей властью) и "люстрационный комитет". И как только последние коробки с документами о тайнах Межигорья и офшоров покинули офис на Борисоглебской, здание запылало. В ГСЧС тогда ответили однозначно — поджог. Немногим ранее, 25 февраля, гнев протестующих выплеснулся на дом самого Петра Симоненко в селе Горенка под Киевом — его также предали огню. "Теперь мы живем у родителей жены, в 40 километрах от Киева. Съехали и с городской квартиры, даже не появлялись там с конца апреля — так безопасней. Хоть обеспечить нормальную учебу для детей, конечно, сложно, приходится организовывать для этих целей отдельное помещение", — делится председатель запрещенной Компартии Петр Симоненко с "Вестями".

На нашу просьбу о визите в партийный офис КПУ (сейчас он переехал в "тайное" помещение на ул. Ванды Василевской), чтобы "одним глазком" взглянуть на то, как и чем живет центральный аппарат некогда мощнейшей и наиболее влиятельной на 1/5 части суши партии, следует отказ. "Я ведь в ответе за своих людей. Не могу вас пустить", — разводит руками коммунист.

Запрет Компартии можно назвать "мягким". Закон о декоммунизации, поставивший, кстати, вне закона изображение звезды о пяти лучах, комбинацию серпа с молотом во всех вариациях и прочую атрибутику "левых", был написан нечетко. "Минюст подал иск о прекращении деятельности. И суд первой инстанции его удовлетворил — но дело сейчас рассматривает апелляционный административный суд (сейчас он прекратил его рассмотрение) и Конституционный суд по представлению депутатов парламента. То есть судебного решения о запрете КПУ сегодня нет, и она действует законно», — расставляет точки лидер КПУ.

Как для "коммунистического подполья", партийный сайт на удивление бодр — привычно борется с "ростом неонацизма", "коммунальным геноцидом", "политической жандармерией". Красным выделен заголовок: "Опричники олигархо-нацистского режима ворвались в офис КПУ в Киеве". Речь об обысках, проведенных накануне 9 мая: СБУ сообщила об изъятии "наглядной агитации" и... пистолета АПС с глушителем. "Московские кураторы... и сами вполне осознают бутафорность очередного претендента на роль российской "Авроры" в Киеве", — "потроллил" Симоненко глава СБУ Ярослав Грицак в "Фейсбуке". "Я офицер. Стрелять умею. Хоть давно этого уже не делал. Но откуда это оружие, не знаю: его нашли как раз в той-таки квартире, где я давно уже не был, — пояснил нам Симоненко. — Явная провокация…» На семичасовой допрос в киевском главке СБУ лидер украинских коммунистов прибыл на видавшем виды партийном "членовозе" – джипе "Тойота Ленд-Крузер 100" выпуска середины "нулевых". Из кабинета следователя вышел уставшим и каким-то потухшим. "Разговор проходил корректно, в этом у меня замечаний нет... А продолжительность допроса определялась необходимостью выяснить многие нюансы относительно обыска", — ответил журналистам, то ли протестуя, то ли оправдывая трудолюбие следователей.

Лидер КПУ не стал отвечать на наш вопрос о том, что случилось с партийными архивами, остались ли у партии хоть какие-либо "рабочие" штабы помимо киевского. Дело в том, что именно Компартия с развала СССР имела лучшие стартовые позиции за счет "сетки" избирателей на местах — и те самые архивы КПСС вела тщательно. Ответ "Вести" узнали самостоятельно. Львовский, ровенский, франковский обкомы КПУ не функционируют, по-видимому, с 2014 года. Одесский обком КПУ, который в марте 2015-го забросали бутылками с зажигательной смесью (после его захватил "Правый сектор" — якобы экс-нардеп Евгений Царьков "разрешил" находиться там его "активистам"), также на замке. Прежние телефоны отключены (как, кстати, и в райкоме партии), а в здании теперь находятся офис фармацевтической компании и архитектурная студия. Молчат телефоны в харьковском обкоме КПУ (а главу обкома, едва ли не наиболее активного члена КПУ, экс-нардепа Аллу Александровскую арестовали по обвинению в посягательстве на территориальную целостность в июне 2016-го). В здании Черниговского горкома КПУ сейчас расположен благотворительный фонд. "За нами сохранились телефоны бывшего горкома после того, как он выселился отсюда в 2014-м, — сказали «Вестям» в фонде. — С тех, примерно, пор в городе о КПУ особо ничего и не слышно".

"ВКОНТАКТЕ РАСТЕТ"

Для украинских офисов "Яндекса" и "ВКонтакте", чью деятельность в один момент запретил своим указом президент, процедура "свертывания" была непростой. "Мы нервничали, а руководство было просто на иголках — боялись провокаций, обысков. Мы хорошо помним, что случалось с офисами политических партий, как радикалы разгромили редакцию вашей газеты — не хотелось, чтобы подобное повторилось с нами, — сказала «Вестям» Наталья К., работавшая в киевском офисе компании "Яндекс". — Но мы не верили, что придется сворачивать продукты. В конце концов, когда СБУ обыскала офис в Одессе, и кто-то попытался заблокировать сервис "Яндекс.Такси", компании пришлось уходить".

Тарас КозубАрина Шевченко