Блоги

Лавров о переговорах Путина и Трампа: «Лучше, чем супер»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  сразу после завершения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа отметил, что переговоры в финской столице Хельсинки прошли в позитивном ключе и получились даже «лучше, чем супер». Диалог вне контекста мировых саммитов в полной мере оправдал надежды как российской, так и американской стороны: впервые за несколько лет между Россией и США наметился план совместного взаимодействия по наиболее острым вопросам мирового значения.

Общение лидеров стран затянулась: вместо планово отведённых 90 минут они вели дискуссию более двух часов. После личной беседы Владимир Путин и Дональд Трамп продолжили участие в саммите уже в составе делегаций в рамках запланированного завтрака. Встреча завершилась совместной пресс-конференцией президентов, в которой они определили итоги состоявшегося диалога.

Глава Российской Федерации заметил, что переговоры прошли в «деловой и открытой форме», а также отметил «успешность и полезность» такого характера встреч. Американский лидер добавил, что провёл «очень конструктивный день» и выразил надежду на дальнейшие встречи с Владимиром Путиным. Дональд Трамп признал, что американская и российская сторона должны были начать диалог гораздо раньше, однако именно сейчас у США появился «шанс наладить отношения с Россией».

Наиболее показательным результатом встречи лидеров двух сверхдержав стало восстановление позитивного и открытого диалога. Об этом ранее заявлял директор Института США и Канады Валерий Гарбузов. Он подчёркивал, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа демонстрирует стремление Москвы и Вашингтона сгладить «неблагоприятную почву взаимных обвинений и конфронтации», которая стала превалировать в отношениях государств всего за несколько лет.

В конце пресс-конференции Владимир Путин отметил, что первый шаг по «расчистке всех завалов» уже сделан: «Мы хорошо поговорили, надеюсь – лучше стали понимать друг друга». Уже сейчас можно говорить о том, что искусственно созданная демократами США блокада, мешавшая давно назревающему диалогу ключевых геополитических игроков мира, наконец-то прорвана. Президент Российской Федерации в буквальном смысле смог вытащить Дональда Трампа из «Вашингтонского болота» и превалирующей в Белом доме «охоте на ведьм», закрепив за Москвой статус передового партнёра в области сотрудничества по множеству мировых вопросов и в интересах стабильности международного сообщества.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.