Новости

1 июня 1944 года 12-ти летний киевский пионер Костя Кравчук был награждён орденом Красного Знамени

1 июня 1944 года 12-ти летний киевский пионер Костя Кравчук был награждён орденом Красного Знамени. Во время оккупации он спас полковые знамена 968-го и 970-го стрелковых полков Красной Армии.

19 сентября 1941 года в Киев вошли немцы. Десятилетний Костя Кравчук, укрывавшийся от боев в подвале, выглянул на улицу и увидел группу раненых красноармейцев. Удостоверившись, что Костя - пионер, они передали ему сверток с полковыми знаменами и попросили сохранить его.

Костя поначалу просто прикопал свёрток в своем саду, но с началом дождей решил спрятать знамёна в более надежное место и подальше от своего дома. Он упаковал их в холщовый мешок, тщательно осмолил его и спрятал в заброшенном колодце. Регулярно проверяя сохранность знамён, Костя попал во внимание немецкого патруля, который задержал мальчика и отправил его в Германию. Через некоторое время ему удалось бежать и обратно перейти линию фронта. Киев к тому времени уже был освобожден, поэтому Костя достал из тайника знамёна и передал их коменданту города.

Красноармейцы были потрясены мужеством мальчика, который бесстрашно выполнил возложенную на него миссию.

Так украинский школьник, рискуя своей жизнью и жизнями своих близких, спас и сохранил во время фашистской оккупации знамёна 968-го и 970-го стрелковых полков 255-й стрелковой дивизии. За спасение Боевого Знамени в Советском Союзе полагалось награждение орденом, и 23 мая 1944 года на Костю были составлены наградные документы. 31 мая о Косте Кравчуке доложили Сталину, а уже 1 июня был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Константина Кононовича Кравчука, 1931 года рождения, орденом Красного Знамени.

Игорь Швыгин