Новости

10 главных событий 2020: подводим итоги уходящего года

По традиции, в конце года СПЖ подводит итоги и предлагает своим читателям вспомнить те события, которые были самыми важными в 2020 году.

1. Встреча Предстоятелей в Аммане

Встреча Предстоятелей в Аммане. Скриншот youtube-канала russianchurch

26 февраля в столице Иордании Аммане, по инициативе Патриарха Иерусалимского Феофила IIIпрошла встреча предстоятелей и делегаций Православных Поместных Церквей. В собрании приняли участие Иерусалимский Патриарх Феофил, Патриарх РПЦ Кирилл, Патриарх Сербский Ириней, Предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий, Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, а также делегация Румынской Православной Церкви во главе с митрополитом Тырговиштским Нифонтом и делегация Польской Православной Церкви, которую возглавил архиепископ Люблинский и Холмский Авель. На встрече Блаженнейший Онуфрий произнес речь, в которой подробно остановился на действиях Константинопольского патриарха в Украине, отметив, что эти действия нарушают каноны Церкви, и только устранение этих нарушений может привести к разрешению кризисной ситуации.

Участники встречи приняли итоговое коммюнике, в котором:

  • указали на необходимость общеправославного обсуждения ситуации в Украине;
  • призвали к решению церковной ситуации в Северной Македонии в рамках диалога внутри Сербской Церкви при общеправославной поддержке;
  • призвали власти Черногории, где был принят антицерковный закон, направленный на лишение Сербской Церкви своей церковной собственности, уважать и соблюдать фундаментальные права собственности.
  • пришли к единому мнению о необходимости провести новую встречу для укрепления братских отношений.

Патриарх Варфоломей высказал резкое осуждение данной встречи.

2. Пасха во время карантина

В 2020 г. часть Великого поста и Пасха пришлись на период карантина в связи с эпидемией коронавируса. В стране действовали ограничения на собрания людей, не работал общественный транспорт, были закрыты предприятия и учреждения. Затронул карантин и Церковь: настоятели вынуждены были проводить богослужения на улице, или в храмах, но с ограниченным числом людей. Несмотря на это, пасхальные богослужения собрали большое число верующих, которые с соблюдением всех санитарных норм смогли встретить в храмах главный христианский праздник.

Освящение пасхальных куличей в 2020 г. Фото: УПЦ

Это время запомнилось настоящей истерией в СМИ, направленной против иерархов Украинской Православной Церкви. Архиереев упрекали в том, что они не закрыли двери храмов перед своими прихожанами и ставили в пример ПЦУ и УГКЦ, где службы проводились в закрытом режиме. УПЦ обвиняли в «антигосударственной деятельности» и пророчили после Пасхи всплеск заболеваемости. Настоящей травле подверглась Киево-Печерская лавра, где весной заболело ковидом большое количество монахов.

Несмотря на все упреки, никакой вспышки заболеваемости после пасхальных торжеств не последовало.

3. Отмена Великого крестного хода в 2020 г.

В связи с эпидемией коронавируса УПЦ отменила крестный ход в День Крещения Руси и памяти святого князя Владимира. В распоряжении которое было направлено Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием в епархии УПЦ говорилось: «Проведение традиционного Крестного хода с участием епископата, духовенства, монашества и мирян не является возможным. В связи с этим, 28 июля 2020 года во всех храмах и монастырях вверенной Вам епархии необходимо совершить молебен с праздничным перезвоном».

Великий Крестный ход в 2019 г., который собрал около 300 тысяч верующих

В последние годы крестный ход 27 июля стал для верующих УПЦ настоящим событием, которого ждали и к которому задолго готовились. Потому, в известной мере, решение об отмене крестного хода стало некоторым разочарованием. Однако члены Церкви понимали – оно было продиктовано заботой о здоровье людей и продемонстрировало патриотическую гражданскую позицию священноначалия УПЦ.

4. 30 лет образования Украинской Православной Церкви

25—27 октября 1990 г. Архиерейский Собор РПЦ принял решение об упразднении Украинского экзархата и образовании Украинской Православной Церкви в статусе автономии. УПЦ предоставлялось право самостоятельного избрания Предстоятелей и архиереев, учреждения и упразднения епархий и решения всех вопросов внутреннего управления. 28 октября 1990 г. Грамота Святейшего Патриарх Алексий II о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви была торжественно зачитана в Софийском соборе в Киеве.

Грамота о самостоятельности и независимости УПЦ

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в связи с распространением COVID-19 вместо торжественного богослужения в Киеве с участием епископата УПЦ, празднование 30-летия образования УПЦ совершалось в кафедральных соборах епархий.

5. Признание ПЦУ Кипрской Православной Церковью

https://spzh.news/mediafiles/KsZbgn/thumbs/tb6vx0_5fbe35b6ea5f81_27144653-tmb-720x411xfill.jpg

Заседание Священного Синода Кипрской Церкви. Фото: romfea.gr

25 ноября 2020 г. Священный Синод Кипрской Православной Церкви большинством голосов 10 против 7 признал ПЦУ. При том, что еще на предыдущем заседании Синода, 23 ноября, перевес был в пользу противников ПЦУ. Само же признание состоялось в необычной форме, Синод заявил, что «не возражает против решения его блаженства» архиепископа Хризостома, который 24 октября 2020 г. помянул за богослужением главу ПЦУ Епифания Думенко. Данное решение архиепископа Хризостома вызвало резкое неприятие целой группы кипрских архиереев, причем некоторые из них заявили, что не станут сослужить с архиепископом Хризостомом, поскольку он поминает человека, не имеющего священного сана. В ответ архиепископ Хризостом пригрозил извергнуть из сана этих архиереев. Кризис в Кипрской Церкви не разрешен до сих пор.

6. Победа сторонников Церкви на парламентских выборах в Черногории

В конце декабря 2019 г. парламент Черногории принял антицерковный закон, согласно которому каноническая Черногорско-Приморская митрополия Сербской Православной Церкви лишалась своего имущества и фактически оказывалась вне закона. Ее место должна была занять раскольническая Черногорская православная церковь. В ответ Церковь и народ Черногории высказали решительный протест в форме массовых крестных ходов, численность которых доходила до 250 тыс. человек (все население страны – 600 тыс.). Солидарность с братьями в Черногории высказывала и Украинская Православная Церковь.

https://spzh.news/mediafiles/6KOeyQ/mRjSBA_5e580d67c8e780_64112903.jpg

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Черногории

30 августа 2020 г. на парламентских выборах в Черногории народ отказал в доверии правящей партии, проводившей антицерковную политику и поддержал оппозицию. На сегодняшний день новая власть Черногории отменила положения закона ущемлявшие права Церкви. Церковь победила, но гонения, воздвигнутые властями, истощили силы двух исповедников Сербской Церкви. 30 октября 2020 г. отошел ко Господу Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, а 20 ноября не стало Патриарха Сербского Иринея.

7. 30 лет архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Божественная Литургия 9 декабря 2020 г. в Успенском Соборе Киево-Печерской лавры

9 декабря 1990 г. во Владимирском соборе Киева архимандрита Онуфрия был хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского. На этой кафедре он прослужил 24 года, после чего, 13 августа 2014 года, Собор епископов УПЦ избрал его Предстоятелем Украинской Православной Церкви. В день 30-летия этого события архиереи, духовенство и верующие УПЦ помолились со своим Предстоятелем в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Примечательно, что накануне торжественной даты Блаженнейший Митрополит Онуфрий дал интервью, в котором самыми счастливыми назвал те годы своей жизни, когда он служил простым иеромонахом.

8. Захваты храмов

В 2020 г. продолжились насильственные захваты храмов УПЦ и незаконная перерегистрация общин в ПЦУ, хотя ине такими темпами, как это происходило при Порошенко. Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевcкий Виктор (Коцаба) заявил о том, что за последние годы были захвачены 122 храма и 220 приходов незаконно перерегистрировали в ПЦУ. Все эти преступления, как правило, совершаются с ведома и одобрения руководства ПЦУ. Во многих случаях верующие УПЦ терпят угрозы и побои.

Попытка захвата храма в с. Михальча, Черновицкой области 12 ноября 2020 года

Управделами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканыч) заявил, что за рейдерство, насилие и другие противоправные действия, которые совершают сторонники ПЦУ в отношении верующих Украинской Православной Церкви личную ответственность несет глава Фанара, патриарх Варфоломей.

В последнее время тема захвата храмов представителями ПЦУ получила еще одно интересное звучание. Об этой проблеме, уже по отношению к УПЦ КП, заговорил глава этой структуры Филарет Денисенко. И это при том, что именно Киевский патриархат до образования ПЦУ как раз и инициировал захваты храмов УПЦ.

9. Строительство храмов

Люди, которые захватывают храмы, как правило очень далеки от того, чтобы в них молится. Поэтому в большинстве захваченных раскольниками храмов «богослужения» или не проводятся вовсе, или их количество значительно сокращается. Но даже там, где они есть, количество прихожан очень небольшое. Напротив, общины УПЦ, потерявшие храмы, но сохранившие верность своей Церкви, с помощью Божией и стараниями неравнодушных людей строят себе новые церкви.

https://spzh.news/mediafiles/1mZTsv/wVFr3O_5fe2fe01276c95_70908879.jpg

Освящение нового храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Брыков Тернопольской области

Сообщения о строительстве, благоукрашении или освящении храмов общин, пострадавших от рейдерских захватов появляются чуть ли не каждую неделю. Значительный вклад в это благое дело, по благословению Священного Синода и Предстоятеля УПЦ вносит Благотворительный фонд «Фавор». Отметим также благотворителя и мецената Андрея Бибу, стараниями которого были построены многие храмы для пострадавших общин в Западной Украине

10. Приглашение в Украину главы Фанара и возвращение религиозной политики П. Порошенко

Бывший президент Украины П. Порошенко, вопреки Конституции, активно и непосредственно вмешивался в церковные дела. Он был одним из создателей ПЦУ, его имя даже упомянуто в тексте Томоса. Его религиозная политика заключалась в том, что ПЦУ – это опора украинской государственности и соответственно государство должно оказывать ей всемерную поддержку. П. Порошенко всеми силами пытался убедить украинцев в том, что УПЦ – это структура «государства-агрессора» и ее необходимо уничтожить путем объединения с ПЦУ. Народ дал оценку такой политики на президентских выборах 2019 г., когда П. Порошенко потерпел сокрушительное поражение от В. Зеленского, обещавшего соблюдать Конституцию и не вмешиваться в церковные дела.

В первых год президентства это обещание худо-бедно выполнялось, но затем произошла резкая смена курса. 16 октября 2020 г. В. Зеленский посетил Фанар с официальным визитом, в рамках которого он присутствовал на молебне в Свято-Георгиевском храме (в Украине такого ни разу не случалось), а также встретился с Константинопольским патриархом Варфоломеем. Президент пригласил главу Фанара в Украину, и тот запланировал визит на празднование Дня Независимости страны 24 августа 2021 года. А 30 ноября 2020 г. на Фанаре побывал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который принял участие в богослужении вместе с главой Фанара и представителями Римско-католической церкви, а также заявил, что украинское государство не только всемерно поддерживает ПЦУ, но и финансирует эту структуру. Он охарактеризовал ПЦУ как «надежного партнера государственных институтов» и согласовал подробности визита патриарха Варфоломея в Украину.

Д. Шмыгаль и патриарх Варфоломей

Возвращение религиозной политики П. Порошенко означает возобновление гонений на УПЦ со стороны государства и разного рода политических и общественных активистов, а планируемый приезд в Украину патриарха Варфоломея только усилит разделение в украинском обществе и обострит межрелигиозную вражду.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний по поводу визита главы Фанара в Украину сказал следующее: «Следует опасаться, что визит Константинопольского патриарха в Украину спровоцирует новый виток конфликтов и противостояний на религиозной почве. Ведь сторонники ПЦУ и их лоббисты в структурах власти могут решить, что данный приезд является сигналом поддержки со стороны официального Киева курса Фанара в отношении церковной сферы Украины».

Поэтому в следующий 2021 год Украинская Православная Церковь вступает с тревогой о возможном возобновлении гонений, но одновременно и с надеждой на помощь Божию, с которой можно преодолеть все испытания на пути в Царство Небесное, памятуя слова апостола Петра:

«Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется. Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1 Петр. 4, 12-16).

Кирилл Александров