Новости

15 граждан Белоруссии попросили политического убежища у Украины

С августа по ноябрь пятнадцать граждан Белоруссии обратились к украинским властям с просьбой о признании беженцем или лицом, которое нуждается в помощи.

Об этом сообщает «Радио Свобода», ссылаясь на официальный ответ от государственной миграционной службы (ГМС) Украины.

Согласно информации, за период с августа по ноябрь 2020 года решения о признании граждан Белоруссии беженцами ГМС не постановляла.

«К территориальным органам ГМСУ в течение августа-ноября 2020 года с заявлением о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, обратилось 15 граждан Республики Беларусь. Относительно 10 лиц территориальными органами ГМС принято решение об оформлении документов для решения вопроса относительно признания беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите»,

— говорится в сообщении украинской миграционной службы.

Напомним, в Белоруссии более четырех месяцев продолжаются массовые акции протеста и забастовки против результатов президентских выборов и очередной победой бессменного с 1994 го главы государства Александра Лукашенко.

Каждая акция протеста завершается разгоном и задержанием протестующих.

Сторонники оппозиции добиваются перевыборов, желая видеть главой республики занявшую второе место (10,12%) домохозяйку Светлану Тихановскую, сбежавшую в Литву и через соцсети, заручившись поддержкой Запада, призывающую белорусов к протестам.

AF