Новости

150 радикалов решили поджечь дом судьи, чтобы тот принял "верное" решение

Очередная "перемога гидности" над здравым смыслом. Итак ситуация, Днепропетровск, судья 22 февраля должен рассмотреть дело случайно задержанного за «шалости» «патриота»::

В Днепре на минувших выходных около 150 радикалов во главе с депутатом облсовета пытались поджечь дом судьи Бабушкинского районного суда. Об этом сообщает ассоциация судей в Facebook. Об это факте заявил судья Андрей Леонов.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

18 февраля в дом судьи приехали депутат с адвокатом и около 150 неизвестных на автомобилях под государственным и красно-черными флагами. Потом они с помощью громкоговорителя "угрожали судье убийством за профессиональную деятельность", в связи с рассмотрением некоего уголовного производства.

От судьи требовали принять "необходимое" решение, а именно освободить из-под стражи обвиняемого по делу, рассмотрение которого назначено на 22 февраля 2018 года. После этого, радикалы начали бросать во двор дома зажженные "фаеры" с целью поджога и уничтожения личного имущества судьи, а депутат и адвокат забросили на крышу деревянного навеса для автомобиля зажженные факелы. Судья видит в их действия нарушения сразу нескольких законов: угроза убийством в отношении судьи в связи с деятельностью, связанной с осуществлением правосудия, ответственность за которое предусмотрена ст. 377 УК Украины; покушение на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего судье, путем поджога (ч. 2 ст. 15, ч.2 ст. 378 УК Украины) и вмешательство в деятельность судьи с целью вынесения неправосудного решения (ч.1 ст. 376 УК Украины). 

Комментарий. Честно говоря, я здесь не пытаюсь ни защитить, ни обвинить ни одну из сторон. Наверняка у каждой из них по их мнению были основания так поступить. Да, отпустить "патриота", который немного увлекся в наведении "гидности" на Украине, это безусловно святая обязанность каждого украинского судьи. Вопрос в другом. Как сказала одна известная героиня фильма "Покровские ворота", "высокие, высокие, отношения..."