Новости

20 ноября 1917 года Центральная рада объявила об образовании УНР

20 (7 по ст. ст.) ноября 1917 года III универсал Центральной Рады оповестил о том, что «Украина становится Украинской Народной республикой», «не отделяясь от республики Российской». Также было объявлено, что делается это «во имя согласия в нашей стране, во имя спасения всей России» («во ім’я творення ладу в нашій країні, во ім’я рятування всеї Росії»). Ранее, 15 (2) ноября 1917 года, в Петрограде СНК принял «Декларацию прав народов России» за подписью В.Ленина и И.Сталина. В декларации отмечалось, что первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов в июне 1917 года провозгласил право народов России на свободное самоопределение. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов подтвердил это неотъемлемое право народов России более решительно и определённо. Исполняя волю этих съездов, СНК решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала: 1. Равенство и суверенность народов России. 2. Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. 3. Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений. 4. Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.

Центральная Рада воспользовалась принятием «Декларации прав народов России» для провозглашения УНР, хотя не признавала новое правительство России, издавшее данную Декларацию. В универсале «оповещалось», что «к территории Народной Украинской Республики относятся земли» 9-ти губерний: Киевской, Подольской, Волынской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской, Херсонской и Таврической (без Крыма) – «Київщина, Поділля, Волинь, Чернігівщина, Полтавщина, Харківщина, Катеринославщина, Херсонщина, Таврія (без Криму)». Судьба некоторых областей и губерний (Курской, Холмской, Воронежской и др.) в будущем должна согласовываться «по воле народов». На 9 указанных губерний, по универсалу, распространялась власть Центральной Рады. Это значило, что договорённости с Временным правительством об установлении территорий и границ Всероссийским Учредительным собранием ушли в прошлое вместе с Временным правительством, а Совет Народных Комиссаров Российской республики для УЦР – не указ. В универсале была заявлена национальная автономия для меньшинств (россиян, поляков, евреев), упразднена смертная казнь, упразднено право частной собственности на землю, земля признавалась собственностью всего народа без выкупа, устанавливался 8-часовой рабочий день, объявлялась реформа местного самоуправления.

Из универсала следовало, что прежние договорённости в отношении властных полномочий «Генерального секретариата Временного правительства на Украине» также ушли в небытие. На 27 декабря 1917 года (по ст. ст.) назначались выборы во Всеукраинское Учредительное собрание, а его созыв планировался на 8 января 1918 года (по ст. ст.). В универсале указывалось, что «на севере в столицах идёт межусобная и кровавая борьба. Центрального правительства нет» («на півночі в столицях іде межиусобна і крівава боротьба. Центрального правительства нема»), что означало непризнание правительства Российской республики в лице Совета Народных Комиссаров. В то же время в документе указывалось, что УЦР будет принимать решительные меры, чтобы «через центральное правительство заставить и союзников, и врагов незамедлительно начать мирные переговоры» («через центральне правительство примусити і спільників, і ворогів негайно розпочати мирні переговори»).

В универсале было заявлено, что УНР «должна напрячь все свои силы и спасать как себя, так и фронт и те части Российской республики, которые нуждаются в нашей помощи». Звучал призыв к «решительной борьбе с разными беспорядками и к дружному великому строительству новых государственных форм», которые будут «выработаны … на Украинских и Всероссийских Учредительных Собраниях».

Оставалось чуть менее месяца до принятия СНК Манифеста к украинскому народу с ультимативными требованиями к Центральной Раде, в котором осуждалась «двусмысленность буржуазной политики» Центральной Рады. Манифест был принят 17 (4 по ст. ст.) декабря 1917 года.

В документе признавалось «право Народной Украинской Республики на полное отделение от России или вступление в договор с Российской республикой о федерации и всяком ином устройстве взаимоотношений», осуждалась не только «двусмысленность буржуазной политики» Центральной Рады, но и её борьба против власти Советов и непризнание власти Советов на Украине. В условиях продолжения Первой мировой войны на территории Российской республики (бывшей Российской империи), отсутствия договорных отношений между Российской республикой (Советской Россией) и провозглашённой УНР, «не отделяющейся от Российской республики», СНК поставил несколько вопросов, которые требовали своего разрешения.

В отправленном в Киев по телеграфу и опубликованном в печати Манифесте к украинскому народу с ультимативными требованиями к Центральной Раде спрашивали, обязуется ли Центральная Рада: 1) отказаться от дезорганизации единого фронта, отзывая украинские части с фронта; 2) не пропускать через территорию провозглашенной УНР воинские части на Дон в поддержку калединского заговора против Советской власти; 3) прекратить все попытки разоружения «советских полков и рабочей Красной гвардии», возвратить оружие всем, у кого оно уже отобрано; 5) «обязуется ли Рада оказывать содействие революционным войскам в деле их борьбы с контрреволюционным кадетско-калединским восстанием?» В манифесте отмечалось, что «в случае неполучения удовлетворительного ответа на эти вопросы в течение сорока восьми часов, Совет Народных Комиссаров будет считать Раду в состоянии открытой войны против Советской власти в России и на Украине».

20 (7 по ст. ст.) декабря Генеральный секретариат Центральной Рады отправил СНК ответ за подписью В.Винниченко и С.Петлюры – у России нет права вмешиваться во внутренние дела Украины; право наций на самоопределение и политический плюрализм на Украине позволяют пропускать войска для помощи Каледину; советские войска будут разоружаться и впредь, чтобы не допустить гражданской войны на Украине и чтобы они не представляли «угрозы украинской власти».

Следовательно, реально Рада признала себя «в состоянии открытой войны против Советской власти в России и на Украине». Политика Центральной Рады перестала быть двусмысленной. До провозглашения в IV Универсале суверенитета УНР, занятия Киева советскими войсками и подписания УНР Брестского мира со странам Четверного союза, а также последовавшей после этого оккупации австро-немецкими войсками территории «суверенной» УНР оставался месяц с небольшим…

ОР