Новости

Анфиса Рукодельница

Преданность духовному делу, верность своему наставнику и покорное перенесение всех тягот жизни это то, что объединяет многих православных верующих. Такие религиозные черты были присущи и Анфисе Римской, святой великомученице, память о деяниях которой церковь справляет ежегодно 21 декабря, именуя эту дату Анфисин день.

История жития мученицы и становления праздника

Открытые источники фиксируют крайне малое количество информации о жизни святой. Известно, что Анфиса родилась в 4-5 веке в Римской провинции. Будучи уже молодой и привлекательной женщиной она вышла замуж за высокопоставленного городского чиновника. Уже в сознательном возрасте Анфиса решает принять христианство и проходит обряд таинства крещения миланским епископом Амвросием, когда-то крестившего самого Августина Блаженного.

Однако, далеко не все разделяли ее взгляды. В этот период времени наблюдалось распространение арианства, которое отрицает сущность Иисуса Христа и приписывает ему всего лишь выполнение роли посредника, но никак не сына. У такого течения были свои защитники и последователи среди высокой знати. Жена местного градоначальника, Сунильда, попыталась переманить Анфису на свою сторону, описывая логичные с ее стороны доводы, суля блага и намекая о возможных негативных последствиях в случае отрицания. Ее супруг тотчас отрекся от православного христианство, опасаясь расправы. Сама женщина гордо отказалась, утверждая, что истинная вера в сыне Божьем, за что была ежечасно сожжена заживо. Затем небеса разверзлись и гнев Господень обрушился на ересепоклонницу Сунильду и предателя-супруга.

В знак почтения и уважения святой мученицы церковь утвердила празднование 21 декабря (по новому стилю) Анфисы декабрьской. Позднее, когда Русь приняла христианство, многие даты видоизменились с уклоном на национальные черты, и торжество получило иное название - Анфиса рукодельница.

Обряды и традиции даты

Название праздника Анфиса рукодельница говорит само за себя. В этот период молодые хозяйки все свободное время посвящали домашним ремеслам - вышивали, ткали на самодельных ручных станках, плели узоры, шили предметы одежды и обихода. На одеждах рисовали определенные символы, приносящие богатство, семейное счастье или здоровье. Делать это желательно было в полном одиночестве, не отвлекаясь от процесса и оставаясь наедине с мыслями. Если такая возможность уединения отсутствовала, женщины обвязывали запястье нитью и читали вслух специальный заговор, отводящий сглаз да порчу от дома.

Верили наши предки в народные приметы, считая их буквально пророческими. Если в эту дату на улице стоит мороз, то последующей зиме быть мягкой, но вьюжной. Снегопад за окном сулил лето, полное дождливых дней. А птицы, беснующиеся у окон и прячущиеся под крышу, говорили о скором холоде и метелях.

calend