Новости

22 февраля 2014. Харьковский съезд и трусость Януковича. Свидетельство очевидца

События на Украине, связанные с госпереворотом и проведением 22 февраля 2014 года в Харькове съезда депутатов всех уровней Юго-Востока, могли стать поворотным моментом в истории Украины, но в силу разных объективных и субъективных обстоятельств на стали, произошло то, что произошло.

Этот эпизод по попытке формирования фронта сопротивления киевским путчистам, мог остановить надвигающуюся на Украину нацистскую чуму, но трусость всего лишь одного человека, президента Януковича, поставила точку на его власти и позволила нацистам закрепиться во власти.

Эти дни стали переломными для жителей Юго-Востока, была упущена последняя возможность остановить надвигающуюся катастрофу и организовать противодействие. Накануне Янукович сдался и под давлением западных «миротворцев» подписал соглашение с оппозицией, которое она и не собиралась выполнять. Сразу же после подписания соглашения правоохранители покинули центр Киева и боевики путчистов вечером 21 февраля захватили все правительственные здания.

Янукович, понимая угрозу для своей жизни, на вертолете из своей резиденции в Межигорье вылетает в Харьков, еще на двух вертолетах вывозят его ценное имущество. Для отвлечения внимания боевиков из резиденции выезжает кортеж без президента, по дороге его обстреливают и ранят одного из охранников, на Януковича уже началась охота. Перед отъездом Янукович дает команду министру МВД Захарченко стягивать правоохранителей и внутренние войска не в Харьков, а в Донецк.

Почему именно на Харьков ориентировалась команда Януковича? В первой столице были очень сильны пророссийские настроения населения, область возглавлял губернатор Добкин, а город мэр Кернес, члены Партии регионов и верные сторонники команды Януковича. Отсюда же вышел и младоолигарх Курченко, «кошелек» клана Януковича. Так что президенту было на кого опереться в Харькове.

К тому же в Харькове отсутствовала сильная националистическая оппозиция, презираемый в городе и не пользующийся авторитетом Аваков после открытия против него ряда уголовных дел сбежал в Италию и путчистов в городе некому было поддерживать. Местные националисты могли позволить себе только устраивать у памятника Шевченко жалкие протесты из нескольких сотен своих сторонников, над которыми смеялся весь город.

Еще в начале февраля, когда противостояние в Киеве начало принимать серьезный оборот, глава администрации президента Клюев предложил Януковичу начать формирование ополчения в Харькове, где кроме не признающего путчистов населения и лояльной местной власти был сильный военный гарнизон, способный организовать отпор при вооруженном противостоянии. Янукович не подержал предложение Клюева и затея с фронтом потихоньку заглохла.

Тем не менее, Клюев дал команду Добкину и Кернесу начать подготовку движения «Украинский фронт». Добкин объявил о создании такой организации, но формировалась она на странных началах, в основу Кернес положил бойцовский клуб «Оплот» под руководством Жилина, состоящий в основном из бывших спортсменов и боевиков, близких к уголовной среде. Предложение пророссийских организаций, объединившихся в «Гражданский форум Харькова», о совместных действиях, руководством фронта не было принято и ополчение так и не было сформировано. «Оплот» несколько раз ездил в Киев и устраивал стычки с националистами, на этом его деятельность и ограничивалась.

Следует отметить, что не только в Харькове, а и в других городах Юго-Востока, Янукович, возглавляемая им Партия регионов и сформированная ими власть не пользовались безусловной поддержкой и авторитетом у населения, они полностью себя дискредитировали, проводя «мягкую» националистическую политику, заигрывая с Россией, стремясь при этом интегрировать Украину в Евросоюз.

В начавшемся противостоянии в Киеве население Юго-Востока в основной массе не собиралось защищать Януковича, он проявил себе своей соглашательской политикой еще задолго до этих событий. В Киев для участия в «антимайдане» из городов направлялись группы поддержки, но это не было массовым явлением, их формировали и оплачивали местные органы власти и Партия регионов. Всенародного движения в защиту Януковича и близко не было, население Юго-Востока заняло нейтральную позицию по отношению к президенту.

На съезд в Харькове прибыло около пяти тысяч делегатов и все надеялись, что законный президент Янукович выступит против путча в Киеве, подчинит себе верные ему войска и правоохранителей и будет отстаивать свою власть.

Вместе с Януковичем в Харьков приехали глава парламента Рыбак, глава президентской администрации Клюев, экс-премьер-министр Азаров, а в Донецк выехали премьер –министр Арбузов, министр МВД Захарченко, генпрокурор Пшонка и главный налоговик Клименко. То есть основные лица законной государственной власти были рядом с Януковичем и готовы были выполнять его приказы. На съезде тысячи делегатов ждали от Януковича решительных действий и в этот момент еще было окно возможностей переломить ситуацию, организовать сопротивление и подавить путч.

Ничего этого Янукович не собирался делать и не сделал. Он был напуган и полностью деморализован, от страха за свою жизнь окончательно потерял волю к сопротивлению и по описанию бывших около него в то время людей, не способен был адекватно воспринимать ситуацию и принимать обдуманные решения.

Вечером 21 февраля он дал команду Клюеву и Рыбаку подготовить его выступление на съезде, а утром всех изумил, заявив, что он не собирается идти на съезд и уезжает в Донецк. Всему окружению стало понятно, что это конец, Янукович даже не попытался бороться за свою власть, а просто плыл по течению и не стремился преломить ход событий. Вся его команда также не решилась идти на съезд и покинула Харьков.

Из Донецка Януковичу пришлось бежать еще дальше и в итоге российский спезназ вывез его на территорию России. Презираемый населением и своим окружением он бросил страну на растерзание озверевшей толпе националистов. На этом власть Януковича рухнула окончательно и президенту России пришлось решать вопрос возвращения Крыма в состав российского государства уже без команды Януковича.

Несмотря на отказ Януковича и всего его окружения прийти на съезд, он все-таки состоялся. Вели его руководители Харькова Добкин и Кернес, от Партии регионов набрался смелости присутствовать только Олег Царев, впоследствии возглавивший движение «Новороссия». Несколько удивляла представительная делегация из России, присутствовали губернаторы всех приграничных российских областей и председатели комитетов по международным делам российской Госдумы и Совета Федерации. Съезд проходил явно при поддержке российского руководства, оно еще видно надеялось на удержание власти Януковичем хотя бы на Юго-Востоке с дальнейшим взятием под контроль всей страны.

Я был делегатом съезда и все происходило на моих глазах. В выступлениях подчеркивалось неприятие переворота в Киеве и необходимость организации защиты регионов Юго-Востока от националистов и восстановления законной власти. Зачитали резолюцию съезда, не признающую переворот в Киеве, деларирующей переход всей власти на местах к органам местного управления и рекомендациями правоохранителям и силовикам не вмешиваться в противостояние и выполнять распоряжения местных органов власти.

Дальше произошли не совсем понятные события. Было предложено продолжить съезд на улице и на этом все закончилось, никакого продолжения не было. Организаторы спешно покидали Харьков, по всей видимости был звонок из Москвы свернуть съезд в связи с бегством Януковича или организаторами съезда это было предусмотрено заранее. К тому же, соглашение о примирении Януковича с оппозицией, подписанное 21 февраля послами западных стран, должен был подписать и представитель России Лукин, но он неожиданно ночью покинул Киев не подписав соглашения. Как бы там ни было, съезд неожиданно закончился ничем, кроме принятой резолюции никаких конкретных действий не было предусмотрено. Местная харьковская власть также покинула город, бросив харьковчан. Добкин выехал в Белгород, а Кернес полетел в Женеву к Коломойскому, договариваться как жить дальше.

О проведении съезда естественно было известно в Киеве и оттуда в Харьков автобусами было направлено около тысячи сторонников путчистов, которые под охраной милиции колонной стояли у Дворца спорта, где проходил съезд.

Для исключения провокаций к Дворцу спорта был направлена группа «Беркута», только что вернувшаяся из Киева и уже не с резиновыми палками и щитами, а вооруженные автоматами и пулеметом с тройным боекомплектом. На пришлых боевиков это произвело соответствующее впечатление и они вели себя очень тихо, позволяя только свои «кричалки».

Столкновений с боевиками во время проведения съезда не было. Вооруженный «Беркут» отрезвлял их порывы и они под охраной милиции прошли к зданию обладминистрации, неудачно пытались захватить ее и снести памятник Ленину. В полночь они покинули город и на следующее утро 23 февраля началось стихийное народное движение сопротивления харьковчан, тысячи приходили на площадь. записывались в ополчение, несли продукты и сдавали деньги. Эта массовость заражала другие регионы Юго-Востока и народное сопротивление всколыхнулось от Харькова до Одессы, создавая надежду на пресечение путча.

Создаваемое Кернесом ополчение в лице «Оплота» 22 февраля исчезло и в городе так не появлялось. Начались массовые митинги протеста, собиравшие десятки тысяч людей, не признающие киевскую власть и требующие провести референдум о будущем устройстве Украины. Местные элиты не поддержали народное движение и оно было подавлено спецназом МВД, организованным теперь уже министром Аваковым.

Принятый и поддержанный населением и общественными организациями съезд был бездарно сдан Януковичем и местной властью Юго-Востока, повсеместно возглавляемой Партией регионов. Он не положил начало организованной борьбе Юго-Востока против киевских путчистов и не оправдал надежд населения на развернутую борьбу за возвращение в Русский мир. Продажные регионалы предпочли сдать на растерзание клан своего лидера и население Юго-Востока, а самим встроиться в создаваемые путчистами структуры власти и продолжить разграбление государства.

Юрий Апухтин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.

Комментарии

Михалыч, если бы Допа и Гепа и народ победил - страну бы разорвали и боевые действия шли бы по всей стране слобожанщина и донбасс и области юго востока т.н. красный пояс включая херсонщину николаевщину и одесскую область против западенцев и потерпающий от этого центр и не заканчивались там просто была одна подлянка для меня лично которую не ждали потому что один анонимус захотел уехать к фашистам в Германию...Я лично не хочу жить в воюющей стране раздираемой гражданской войной и конфликтами. Поэтому надо было сделать финт ушами а именно презика и партии которые изображают отмороженных свидомитов при этом прекрасно кормясь с руки кремля.Что сделал славный Семен батькович привет фабрика в Липецке.следующим этапом было бы поставить вместо презика и сильной киевской власти полное ничтожество и как обычно продавать все в россию чем занимались все девяностын нулевые - заводы газеты пароходы. а следующим этапом условно отметим его как половина срока зеленского и условно второй срок зеленского было бы секретное подписание снговских документов - документов на базе которых украина объединяется с россией и белоруссией и 14 республиками б.ссср в монолитное образование слава евгению яновичу сатановскому и конфетка в виде продажи большой партии чего то там ''в европу'' ну и соответственно большая взятка. А еще одним этапом было было бы создание большой хозяйственной системы ну так - чтоб не мало было при этом с централизацией управления.Ну а уже следующим этапом было бы консервация системы управления и постановка развития на поток.Так что зря они ругают Бориса и мерзавцев.Они все делали верно - просто процесс растянут во времени.

спецносс развития роисси

Да уж... предатели и сливщики пишут историю Русской Весны. Печально....
Насчет Гражданского форума и Оплота автор опять вводит читателей в заблуждение - именно организаторы заседания ГФ 29.01.2014 не пригласили и не допустили представителей Оплота на заседания. Ибо там они просили денег на боррротьбу.

Будет интересно...

Вас же попросили - не упоминать всуе и не обгаживать покойного Евгения Жилина!!

Будет интересно...