Новости

227 лет назад порт Хаджибей был переименован в Одессу

7 февраля 1795 года, порт Хаджибей был переименован в Одессу указом Екатерины II от 27 января (по старому стилю), об Учреждении Вознесенской губернии, где упоминается «город Одесса, татарами Гаджибей именуемый».

Но на самом деле речь шла о древнем городе Коцюбиев. Первое летописное упоминание о нем датировано ещё 1415 годом. Тогда этими территориями владело Великое Княжество Литовское. По легенде это поселение основал шляхтич Коцюба-Якушинский, в честь которого поселение и получило название. И только когда на эти территории распространилась власть Крымского ханства, город стали называть Гаджибей (Хаджибей) .

В состав Российской Империи город вошёл в результате Русско-турецкой войны 1787—92. Хаджибейская крепость была взята русскими войсками 14 (25) сентября 1789 года. По Ясскому мирному договору 1791 года Хаджибей окончательно отошел к России.

По документу, составленному священником Романом Ивановым, Ведомость, учиненная новоприобретенной области… Романом Ивановым, сколько в ведомости его селений и слобод, декабря 1793 г в самом Хаджибее было всего 10 дворов, в них — «мужеска пола душ 22», а «женска пола — 6». Очевидно, что были посчитаны только местные жители, но не строители и гарнизон крепости. Вокруг самого Хаджибея были разбросаны несколько малочисленных слобод — Дальницкая слобода (58 жителей), четыре безымянных слободки на речке Свинной (всего 132 жителя) и два хутора на реке Куяльник (всего 46 жителей).

В этот момент произошел коренной переворот в развитии Хаджибея. На его месте решили строить военный и торговый порт на Чёрном море. Первоначальные планы были строить такой порт в Херсоне или Николаеве, но замерзающие и мелководные устья рек в тех городах заставили искать иного места.

Новому городу давались привилегии: освобождение на 10 лет от налогов, военных постоев, выдача ссуды из казны поселенцам на первое обзаведение, разрешение сектантам совершать свои богослужения и строить свои церкви. 22 августа (2 сентября) 1794 года в торжественной обстановке были заложены каменные фундаменты первых городских и портовых строений.

крепость Хаджибей. Одесса

Сегодня мало кто знает эту историю, а Одесса у большинства ассоциируется с непревзойдённым юмором. Сами одесситы уверены, что бурный расцвет юмора напрямую связан с мягким климатом, наличием моря и национальной пестротой населения. Говорят, что Одессу в разные времена населяли люди 150 национальностей. Каждая говорила на своём языке, и все друг друга понимали.

Дух Одессы передан в произведениях великих Ильфа и Петрова, Исаака Бабеля, Михаила Жванецкого. Специфический тонкий одесский юмор живёт в многочленных историях и анекдотах.

 Ксения Редичкина