Новости

40-мм выстрел в ногу

Шосткинский казённый завод «Импульс» — единственное на Украине предприятие по выпуску средств взрывания (капсюли-детонаторы, электродетонаторы, детонирующие шнуры и др.). Утилизирует боеприпасы и производит фейерверки. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Сегодня "Укроборонпром" гордо объявил, что на заводе освоено производство выстрелов по стандартам НАТО 40*52 мм для для 40-миллиметрового автоматического гранатомета. Вообще, переход на стандарты НАТО в производстве боеприпасов можно только приветствовать. Прежде всего потому, что в итоге силы и деньги и без того хилой оборонки киевского режима уходят на безумную глупость.

Судите сами - гранатометы НАТО на вооружении ВСУ не стоят и стоять не будут просто потому, что никто тысячи стволов под эти выстрелы не подарит. А как явствует из видео, завод собирает выстрелы вручную. Соответственно снижая количество собранных выстрелов ВОГ-25, которые как раз на вооружении находятся.

Директор завода Евгений Чернов достаточно откровенно описал и показал, что на самом деле происходит:

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Результатом такой деятельности объективно станет возможность снабжать выстрелами собственного производства те 10 или 50 гранатометов, которые Киев реально может достать для какого-нибудь полка "Азов". Но взаимная незаменимость боепитания на фронте всегда минус - ты не можешь пополнить боезапас ни у соседа из другого подразделения, ни у противника.

Я специально не сравниваю характеристики боеприпасов России и НАТО, чтобы не уклоняться от сути. Которая сводится к тому, что чем больше сил и средств тратится на подобные проекты, тем хуже оснащены ВСУ. Особенно с учетом того, что ручная сборка хороша лишь при производстве уникальных, штучных изделий. А вот для производства массового расходного материала это минус не только количественный, но и качественный - больше неизбежных ошибок.

Посему можно только приветствовать достижения шосткинцев.

http://ukroboronprom.com.ua/uk/media/shostkynskyj-impuls-rozpochav-serij...
https://lenta.ru/news/2018/07/19/pripasi/ и др. открытые источники

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.