Новости

40 странам осточертел западный мировой порядок, и они хотят вступить в группу с участием Китая и России

Более 40 стран намерены присоединиться к БРИКС, лидерами которого являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, пишет Business Insider (Германия). Блок подается как альтернатива господствующим в мировом порядке организациям под эгидой Запада.

Хуэйлен Тань (Huileng Tan)

Международный саммит БРИКС, который состоится на этой неделе в ЮАР, вызывал живой интерес у стран, которым надоели организации, где верховодит Запад.

Свыше 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к блоку из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, в котором видят альтернативу международным организациям под руководством Запада, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц ЮАР.

ЮАР примет у себя 15-й саммит блока БРИКС в Йоханнесбурге со вторника по четверг. В ходе мероприятия будет рассмотрена перспектива принятия новых членов.

По данным Reuters, из стран, проявивших интерес, почти две дюжины официально подали заявки на членство в группе, на которую приходится четверть мирового ВВП.

Полный список претендентов ЮАР не опубликовала, но в число заинтересованных стран вошли Иран и Венесуэла, живущие в условиях жестких санкций Запада, крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии Индонезия, а также Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

"Объективная потребность в объединении формата БРИКС никогда не была столь велика, — заявил бывший министр торговли ЮАР Роб Дэвис. — Многосторонние организации — это не то место, куда мы можем обратиться за справедливым и инклюзивным результатом".

И дело не только в разнообразии и становлении многополярного мира.

"Авторитарные державы — например, Саудовская Аравия и Венесуэла — находят БРИКС особенно привлекательным, поскольку сотрудничество налаживается без оговорок о правах человека и гражданских свободах", — написал в прошлый вторник аналитик Эван Фрейдин на сайте Австралийского института международных отношений.

Однако группа БРИКС сама столкнулась с проблемами — из которых отдельно следует упомянуть давнее соперничество между Пекином и Дели, экономический спад в Китае и российскую спецоперацию на Украине.

Как бы то ни было, президент России Владимир Путин лично присутствовать на саммите не будет, потому что ЮАР входит в юрисдикцию Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Путина, — и таким образом будет вынуждена подчиниться, если он появится.

Кроме того, у БРИКС пока нет фактического лидера, из-за чего сплоченность организации ниже, чем у западных блоков вроде той же "Семерки", добавил Фрейдин.

Аббревиатуру БРИК по первым буквам стран в 2001 году ввел в обиход бывший экономист Goldman Sachs Джим О'Нил. Формально союз сформировался в 2009 году, когда состоялся его первый саммит, а ЮАР присоединилась к нему в 2011 году, образовав БРИКС. В 2015 году группа основала Новый банк развития со штаб-квартирой в Шанхае. Согласно его сайту, на сегодняшний день он одобрил финансирование 96 проектов в странах-членах на сумму 32,8 миллиарда долларов.

Помимо расширения группы, на повестке дня саммита также будет тема дедолларизации — страны обсудят наращивание торговли в местной валюте.

Министерство международных отношений и сотрудничества ЮАР не откликнулось на просьбу дать комментарий.

источник