Новости

5 психологических приемов, которые делают человека уверенным в себе

Как отбросить предубеждения и обрести могущество?

Уверенность — не та черта, с которой человек рождается. Точно так же, как и мышцы, уверенность — то, что человек строит и совершенствуется с каждым днем благодаря постоянной практике, считает американский психотерапевт Тесс Бригам. Эксперт предлагает следующие способы, которые позволяют укреплять уверенность в долгосрочной перспективе:

1. Отбросьте негативные предубеждения:

«Допустим, в детстве Вы всегда стеснялись выступать. Поэтому говорить перед другими сейчас, став взрослым, кажется Вам чем-то ужасным. К сожалению, Ваш босс попросил Вас провести презентацию. Бросьте вызов негативным убеждениям, которые у вас есть о себе, изменив их. Это может быть так же просто, как каждый день говорить себе: «Я отличный оратор, и люди хотят услышать мои идеи». Продолжайте повторять это про себя или произносите вслух. Вы обнаружите, что чувствуете себя менее встревоженным и более подготовленным».

2. Не говорите «Я думаю» или «Я не уверен»:

«Вместо этого используйте «Я верю», что ставит Вас во главе мысли и передает спокойную уверенность. Другие фразы, такие как «по моему мнению», также заставляют Вас звучать менее уверенно. Просто переходите к делу и уберите ненужные вступления».

3. Вспомните время, когда Вы чувствовали себя уверенно:

«Прямо перед тем, как сделать что-то, из-за чего Вы нервничаете, попробуйте упражнение по визуализации, в котором Вы воспроизводите предыдущий опыт, когда у Вас был оптимальный уровень энергии, сосредоточенности и достижений».

4. Покиньте социальные сети:

«Так легко тратить время на социальные сети и сравнивать себя с другими. Но помните, что те посты или видео, которые Вы видите, не всегда отражают реальность. Ни у кого нет идеальной жизни. Уверенность приходит от веры в себя, в свои собственные способности».

5. Наденьте что-нибудь, что заставляет Вас чувствовать себя сильным:

«Носите те вещи, в которых Вы чувствуете себя могущественными. Одежда, которую мы носим, может влиять на наши когнитивные процессы. Она может повысить Вашу производительность и улучшить впечатление о Вас».

realtribune