Новости

5 украинских политиков, которых «выстебал» Владимир Зеленский

Шутки «Вечернего квартала», которым руководит один из главных претендентов на пост президента Украины Владимир Зеленский, дают исчерпывающее представление о том, какими видят своих правителей украинцы. Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает вспоминать, по каким политикам за годы существования шоу «проехались» юмористы. На очереди — персонажи «новой волны», которые раскрылись в жизни и на сцене после майдана.

1. Петр Порошенко — человек, не оправдавший ожидания

До 2014 года кварталовцы над Петром Порошенко почти не шутили. Оно и понятно: серьезных политических амбиций у него не было, да и в шорт-лист самых влиятельных украинских олигархов он не входил. Зато после майдана для персонажа по имени Петр Порошенко звездный час наступил не только в политике, но и на сцене главного юмористического шоу страны.

Особенно рьяно Зеленский и компания начали «мочить» Петра Алексеевича, когда тот рассорился с олигархом Игорем Коломойским (ему принадлежит канал «1+1», на котором транслируются концерты «Квартала»). И хотя юмористы никогда не щадили президентов своей страны, Порошенко, похоже, приходится труднее всего.

Череду уничижительных издевательств над этим персонажем как раз и открыл номер по мотивам ухода Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Актер в образе Порошенко уговаривает подписать заявление олигарха, который чувствует себя хозяином в его кабинете. «В конце концов, президент я или не президент?» — злится Петр Алексеевич. Коломойский спокойно отвечает: «Вот видишь, у тебя у самого есть вопросы по этому поводу».

С тех пор Порошенко на сцене «Вечернего квартала» превращался в изворотливого, властолюбивого и жадного президента-коррупционера. Еще более отрицательного, чем предшественник — он ведь обещал «жить по-новому», благодаря чему и получил в 2014 году огромный кредит доверия.

Мотив неоправданных ожиданий слышится в выступлениях юмористов все чаще. Яркий тому пример — перепев песни группы «Аквариум» о человеке из Кемерово, который может решить любую проблему:

«В стране были проблемы, мы зашли чересчур далеко,

Первое место в списке последних нам казалось не так глубоко,

Что же нам делать? Куда бежать? Дайте совет, мудрецы.

И кто-то сказал: выбирайте немедля человека из Винницы».

Итоги правления «человека из Винницы» (в этом городе Порошенко начинал свою карьеру) неутешительны: положением дел в стране недовольно «все население Львова, Киева, Харькова и Черновцов и девяносто девять процентов людей из Винницы».

 

 

А в песне об «апостоле Петре»

 есть следующие слова:

«Видишь, там, на горе, возвышается крест,

Под ним — десяток солдат. Возврати их домой».

То есть прекратить войну в Донбассе Зеленский и компания призывают не президента соседней страны, как это было в 2014 году, а Порошенко. Более чем показательный эпизод.

2. Олег Ляшко — националист с нетрадиционной ориентацией

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, несомненно, один из самых комичных персонажей украинской политики. До майдана он часто появлялся на сцене «Вечернего квартала» с вилами в руках — юмористы высмеивали его карикатурный национализм.

После «революции достоинства» большинство шуток об Олеге Ляшко связано с его нетрадиционной сексуальной ориентацией (сам политик слухи об этом опровергает).

Получается весьма забавно: мужлан с грубым голосом и хуторянскими манерами, который оказывает знаки внимания другим представителям сильного пола.

Комики считают, что он не раз попадал в разные курьезные ситуации, поэтому его можно назвать главным ПОПАдателем Верховной рады.

Больше пяти с половиной миллионов просмотров на Youtube набрал номер по мотивам видео, на котором Олег Ляшко допрашивает раздетого мужчину (первого министра обороны ДНР Игоря Хакимзянова). В интерпретации «кварталовцев» допрос — это постановка, а роль сепаратиста исполняет однопартиец Ляшко.

Когда лидер радикалов велит ему снимать штаны, «сепаратист» говорит: «Вы же говорили, когда принимали меня в партию, что это последний раз был».

На сцене «Вечернего квартала» Зеленский в образе Олега Ляшко даже женится лишь для того, чтобы доказать всем остальным, что он не гомосексуалист: «Я богобоязненный человек, поэтому хочу, чтобы этот брак был освящен… всеми каналами Украины». А музыканты во время танца молодоженов исполняют песню со словами:

«Выбирали мы разных лидеров,

Но впервые такого явного».

3. Надежда Савченко — мужчина в женском обличии

Народный депутат, летчица без самолета Надежда Савченко в «Вечернем квартале» начала появляться после возвращения на Украину в 2016 году. Номеров с ее участием не очень много, но все они произвели настоящий фурор: манеру речи и поведения Савченко на удивление точно передала единственная женщина в команде юмористов Елена Кравец.

Образ бывшей наводчицы батальона «Айдар» подчеркнуто грубый и брутальный. У «кварталовцев» она похожа на мужчину в женском обличии, который ведет себя как-то странно. Например, ходит босиком.

Савченко действительно зачем-то приходила в сессионный зал парламента без обуви, а позднее над этим поиздевались Зеленский и компания. Обращаясь к Ляшко со сцены «Вечернего квартала», Савченко говорит: «Еще раз он корову под Верховную раду приведет, еще раз мне придется из-за этого ехать домой и ноги мыть…»

В том же номере Елена Кравец в образе Надежды утверждает, что она не лучше и не хуже старых политиков, потому что во время драк в парламенте ей из-за короткой стрижки «тоже прилетает». А далее говорит, что все почему-то говорят о новых прическах и новых сумочках Юлии Тимошенко, но никто не заметил, что у Савченко на 3 сантиметра выросли бицепсы.

Но на создание самого «убойного» номера с участием наводчицы юмористов подтолкнули ее слова о том, что в 21 год она подрабатывала в службе секса по телефону. В «Вечернем квартале» попытались представить, как это было. Когда клиент спрашивает, на какую знаменитость она похожа, Надежда отвечает: «Сильвестра Сталлоне знаешь? Примерно то же самое, только я не такая смазливая».

 

4. Арсений Яценюк — главный попрошайка

Экс-премьер Украины Арсений Яценюк в политике давно, но наиболее полно его образ раскрылся в послемайданные годы, когда он возглавил правительство. На высоком посту Яценюк откровенно не блистал — в 2016-м году общественное мнение возложило на него ответственность за провал реформ.

В «Вечернем квартале» Арсению Петровичу отведена роль политика-попрошайки. Именно он отвечает за получение новых траншей. В ответ на вопросы Ангелы Меркель о проблемах Яценюк тонко намекает: «Не то чтобы проблемы с деньгами в бюджете… Их просто нет там».

А потом «кварталовцы» поют песню о том, как Арсений «на лабутенах и в офигительных очках» готовится к встрече с фрау Ангелой, которая должна дать ему очередной транш:

«И вдруг — дыра в кармане, летит Арсен к Обаме,

Европе предлагает страну отдать в залог.

Целует без стесненья он их места сиденья,

Но жареным запахло — похоже, кролик сдох».

Почему «кролик сдох»? Потому что его отставка была всего лишь делом времени, но парламент долгое время не мог заставить Яценюка покинуть пост премьер-министра. Юмористы не обошли это стороной. В одном из номеров к Арсению Петровичу приходит политическая смерть. А он, разумеется, «умирать» не хочет.

Добавим еще один важный штрих: Яценюка юмористы изображают как морально слабого, даже женственного политика. Однажды у него наступает «кризис среднего бизнеса» — премьер-министр плачет и жалуется супруге на то, что Петя обзывает его попрошайкой и лысым очкариком. Хотя амбиции у него, конечно, президентские.

 

 

 

5. Виталий Кличко

Образ Виталия Кличко в «Вечернем квартале» — самый простой и один из самых забавных. Глупость этого персонажа доведена до абсурда. В каждом номере Кличко не просто «тупит», а выставляет себя полным идиотом, человеком с отбитой головой.

На сцене он нередко появляется с поясом чемпиона мира по боксу, иногда переводит разговор в русло спорта. Все остальные персонажи снисходительно называют его Виталей.

Виталя не обижается — зачастую он вообще не понимает, что вокруг происходит. А люди вокруг него не понимают, что происходит с Виталей.

Во время выступления «Вечернего квартала» в Латвии Кличко обращается к залу с такими словами: «Виталя, ноги, рот». Зеленский в образе Порошенко переводит: «Виталий пришел, чтобы сказать…»

«Виталя, рот, ноги» — «Виталя скажет и уйдет».

«Дорогие латиносы» — «Дорогие латыши».

«Украина чпок-чпок Европа» — «Украина хочет в Европу».

«Но мы унитаз» — «Но нам нужен толчок».

Во многих номерах Виталий работает в паре со спикером Верховной рады Андреем Парубием, которому явно нужно сходить к логопеду. Как и в случае с Януковичем, который не понимал украинского языка Азарова, Кличко неправильно понимает речь Парубия.

А в одном из концертов «кварталовцы» высмеяли музыкальные способности мэра Киева, которые он продемонстрировал в эфире одного из телеканалов. На замечание ведущего, что он пришел в студию с шестиструнной гитарой, «музыкант в стиле бард-хаус» отвечает: «Нет, вы ошиблись, я пришел один».

 

 

Одним словом, Кличко на сцене «Вечернего квартала» — это ходячая глупость. Других отличительных черт у него нет.

 

Алексей Ильяшевич