Новости

50 лет тому назад...

Новогоднее обращение Леонида Брежнева 31.12.1970 года

Год 1971: баскетбол, французские духи и линия Партии

В 1971 году мне исполнилось шестнадцать лет. Все. Теперь я человек с паспортом. То есть вполне самостоятельный. И взрослый. Так я думал тогда.

В этом году я перешел на второй курс техникума. Учиться мне нравится. Нет, скорее, ходить в техникум. Ведь там мои новые друзья: Габит, Санька Павлов, Женька Соловьев. И Таня Масина, в которую я по уши влюбился...

Интересно мы тогда жили. Много времени проводили вместе вне техникумовской группы. Потому что не хотелось расставаться. Ходили в кино, куда нас пускали уже на «взрослые» сеансы, в парк Петрова на каток и на танцы, предварительно выпив дешевого вина.

Где-то в стороне проходила линия Партии. С которой мы соприкасались на нечастых комсомольских собраниях.

И еще мы были совершенно свободны. Кому-то это покажется странным. В советское время с его «туда нельзя и сюда не можно», и вдруг – такое заявление. Но это было именно так...

Новое у нас

Впервые в СССР выпущен боевой вертолет Ми-24. Его серийный выпуск начался как раз в 1971 году.

Вертолет МИ-24, 1971 год

Вертолет пережил Афганскую и все Чеченские войны. Он и по сей день в различных последующих модификациях находится на службе в разных воинских и гражданских летных подразделениях. 

Увидел свет шикарный советский автомобиль ЗИЛ-117. Ручная сборка, автоматическая коробка передач, кондиционер, электрические стеклоподъемники, двигатель в 300 лошадей с гаком и скорость до 200 км в час, – и  это при весе почти 3 тонны. Английские «Роллс-Ройсы» и «Бентли» отдыхают...

Советский автомобиль ЗИЛ-117

Изготавливались такие автомобили под персональный заказ: крупный чиновник или партийный деятель сам выбирал цвет и материал отделки салона. Всего таких автомобилей было изготовлено не более 50 штук.

1971 год решением ЮНЕСКО объявляется годом Достоевского. В мире Федора Михайловича называют русским гением. Его произведения на Западе очень популярны.

Русский писатель Федор Достоевский

Наша страна, естественно, также отмечает осенью 150-летний юбилей великого писателя.  Сколько мемориальных музеев открылось в этот год – и не счесть. Режиссеры ставят спектакли по произведениям Достоевского, центральные издательства переиздают книги писателя миллионными тиражами. Суммарный тираж его книг приближается к 30 миллионам экземпляров.

У цирка на Цветном бульваре в Москве с 2 тысячами мест появляется могучий собрат – Большой Государственный цирк на проспекте Вернадского с 6 манежами, ложами на 3300 мест, абсолютно всеми цирковыми жанрами и ежегодной сменой программы. Это самый большой стационарный цирк в Европе.

На экранах телевизоров с 1 января 1971 года появляется программа с комическим дуэтом актеров Вадима Тонкова и Бориса Владимирова, которые изображают двух бабок, судачащих на разные темы. Подробно об этом рассказано в материале «Год 1971-й: скоро в школу. Бабушки-старушки».

Борис Владимиров и Вадим Тонков

В этом году в продаже появились настоящие французские духи. Кажется, всего-то двух видов: «Фиджи» и «Клима». Как это всегда бывает поначалу, духи эти свободно стояли в парфюмерных отделах больших универмагов и стоили от 18 до 25 рублей. Это было очень дорого. И все равно скоро французские духи попадут в разряд дефицитных. После чего советские женщины четко поделятся на две категории. Первая – это те, у кого есть французские духи. Вторая – те, у кого французских духов нет.

Нельзя сказать, чтобы наша парфюмерия была напрочь плоха. Все, что было нужно женщине в этом плане – имелось. Правда, с ограниченным количеством наименований и в скверной упаковке. Кроме того, именно в семидесятые годы начнет нарастать пренебрежительное отношение ко всему советскому и фетишизация всего иностранного. Так что наши духи в этом плане стояли на последнем месте. Чуть выше ценились духи из стран Прибалтики. Затем шла польская парфюмерия, котирующаяся довольно высоко. И наконец, французские духи. Признаться, их было за что ценить. Духи «Клима» имели потрясающе нежный цветочный аромат, а «Фиджи» были на то время по запаху весьма экстравагантны и экзотичны.

Входящие в моду эластичные колготки еще не у всех девушек и женщин. Носятся они на удивление долго, и если присмотреться, можно увидеть места аккуратных штопок...

ВИА «Самоцветы»

Этот вокально-инструментальный ансамбль появился в 1971году и натурально произвел фурор на концертных площадках Советского Союза прямо со своего первого концерта 31 июля. А потом первый эфир, первый сольный концерт, лауреатство на разных конкурсах и фестивалях, всеобщее признание, 14 альбомов и более 500 песен, большинство из которых стало классикой советской эстрады и, наконец, награждение ансамбля орденом «Служение искусству».

Вокально-инструментальный ансамбль "Самоцветы"

Руководит ансамблем его создатель Юрий Маликов. За такой период существования ансамбля, а он продолжает (время от времени) свою концертную деятельность, в ВИА входили и чета Пресняковых-старших, Владимир и Елена, на которых были очень похожи Трубадур и Принцесса из гениального мультфильма «Бременские музыканты» с музыкой Геннадия Гладкова и исполнением Олега Онуфриева и Эльмиры Жерздевой.

В разные времена в «Самоцветах» работали и Вячеслав Добрынин, и Дмитрий Маликов, и Алексей Глызин, и Владимир Кузьмин, и Олег Слепцов, и Александр Нефедов, и Сергей Беликов, и Владимир Винокур… Для многих артистов эстрады, популярных и известных, ВИА «Самоцветы» был как стартовая площадка для дальнейшей музыкальной карьеры. 

«Мой адрес Советский Союз», песня ансамбля «Самоцветы», побила все рекорды по количеству исполнений. А еще у ВИА были (и есть) замечательные хиты: «Все, что в жизни есть у меня», «Там за облаками», «Первая любовь», «Не повторяется такое никогда», «Снег кружится», «Вся жизнь впереди» и, конечно, «Школьный бал». Вот как исполняли его «Самоцветы» в первой половине 70-х годов…

Снова я

С самого начала учебы мой новый друг Женька Соловьев сватал меня записаться в секцию баскетбола при техникуме. Я отнекивался, пока в самом начале второго курса ко мне не подошел парень с четвертого курса. Он посмотрел на мой рост, фигуру, а потом произнес:

– Ну-ка, покажи ладони.

Я показал.

– Пойдет...

И я стал учиться играть в баскетбол. Научился довольно быстро. Выступал сначала за группу. Потом, когда мы стали чемпионами техникума и мне присвоили третий разряд, я попал в сборную техникума.

Стали выезжать на соревнования и получать за игру талоны. На них можно было неплохо пообедать в кафе, конкретно прикрепленном к таким спортсменам, как мы, но оно было далековато, и мы, получалось, копили эти талоны. А потом ходили отоваривать их, покупая в этом кафе разные деликатесы, шоколадные конфеты в коробках для подарков девушкам и коньяк «Плиску» в пузатых бутылках, уже для себя. Стоила такая бутылка 7 рублей. Тогда-то я впервые и попробовал коньяк.

В амию я уйду перворазрядником, что по тем временам было весьма круто...

У них

В Вашингтоне продолжаются протесты американских ветеранов против войны во Вьетнаме. Это часть всемирного антивоенного движения, вынудившего США в конце концов пойти несколькими годами позже сначала на мирные переговоры с Вьетнамом, а затем и вывести свои войска из Индокитая.

Антивоенные протесты в Америке в 1971 году

В Нью-Йорке идет строительство башен-близнецов. Два небоскреба по 110 этажей каждый и высотою более 410 метров по завершению строительства станут по высоте первыми зданиями в мире.

Теракт в США 11 сентября 2001 года

Оба символа американского могущества будут разрушены фанатиками-террористами 11 сентября 2001 года...

В этом году Тегеран отпраздновал 2500-летие Персидской империи. Начало ей положил первый персидский царь Кир, основавший преуспевающее царство-империю. И шах Ирана Пехлеви отметил такую мощную дату так, что словами и не описать.

Приготовления к празднованию такой годовщины начались аж в 1961 году, чтобы через десять лет случились несколько дней торжества, блеска и великолепия. Были продуманы все детали праздника, начиная со встречи гостей, их размещения и меню главного банкета.

Тегеранский парад 1971 год

Для перевозки гостей из аэропорта было заказано 250 «Мерседесов» красного цвета. Дорога от аэропорта всего-то в 50 километров была освещена 2 тысячами огромных маяков с горящими нефтяными факелами.

Банкетный зал украшали драпировки из Италии, люстры Богемского хрусталя, Лиможский фарфор и тысячи бутылок французского шампанского и вина с тоннами мяса, овощей и фруктов, прибывших прямо из Парижа.

Приехали более полусотни глав государств, дабы выказать свое уважение стране и ее правителю. Не было только президента США Никсона, верно, готовящегося к визиту с Москву; приболевшего президента Франции; Великого Кормчего Мао, с которого уже сыпался песок, и королевы Великобритании Елизаветы. Вместо себя она прислала мужа Филиппа, герцога Эдинбургского, и дочь, принцессу Анну.

Китайская школа во время культурной революции 1971 год

В Китае на излете «культурная революция». В 1971 году завершился ее второй этап, после которого революционные преобразования замкнутся на проблемах культуры и образования.

Новое на кино и телеэкранах

«Следствие ведут знатоки»… Под таким названием стал выходить с 1971 года популярный советский телесериал с тремя работниками милиции в главных ролях: следователем Знаменским в исполнении Георгия Мартынюка, инспектором угро Томиным в исполнении Леонида Каневского и экспертом-криминалистом Кибрит, которую великолепно играла Эльза Леждей.

Следствие ведут знатоки, 1971 год

22 дела раскроют эти трое работников наших внутренних органов с 1971 по 1989 год. (Столько, соответственно, и будет фильмов.) И никому из преступников не удастся уйти от карающей длани советского правосудия. 

Три новых положительных образа! Это вам не один. Но было интересно...

«Офицеры»… Великолепный фильм с замечательными актерами Василием Лановым и Георгием Юматовым. Кстати, после «Офицеров» Василий Лановой по опросу журнала «Советский экран» был признан лучшим актером года.

Еще в этом году вышли «12 стульев» с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым в главных ролях, и, конечно, «Джентльмены удачи»…

«Вежливость  лучшее оружие вора»

«Он кто? Инженеришко рядовой, и все. Ну что у него за жизнь: утром на работу, вечером с работы. Дома жена, дети… сопливые. Ну в театрик сходит. Ну летом в санаторий съездит. В Ялту. Тоска смертная. А ты… Ты – вор! Жжентельмен удачи. Украл, выпил – в тюрьму… Украл, выпил – в тюрьму. Романтика»!

Кадр из фильма "Джентльмены удачи"

Слова эти принадлежат герою картины «Джентльмены удачи», которого играет Евгений Леонов. Эта «нелирическая» комедия вышла в декабре 1971 года и за последующий год собрала 65 миллионов зрителей! Фразы из фильма натурально растащили на присказки, поговорки и пословицы.

Фильм можно смотреть сколько угодно раз. И все время он будет интересен. В новогодние каникулы «Джентльменов» показывали по разным каналам не единожды, и всякий раз этот фильм увлекал и заставлял бросать какие-то там дела и садиться у телевизора… Игра всех актеров просто потрясающая. Ну а фразы...

«Здравствуй дорогой папа! Мы узнали, что ты сидишь в тюрьме и очень обрадовались...»

«Какая зараза хмыренку этому на Хмыря накапала»?

«Канай отсюда! Рога поотшибаю, редиска».

«А в тюрьме щас ужин. Макаро-оны-ы...»

«Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и в Ялту»!

«Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста»!

«Женский туфли хочу. Три штуки. Размер сорок два, сорок три, сорок пять...»

«Бабушка. Туда не ходи, сюда ходи. А то снег башка попадет...»

«В поезде я с полки упал, башкой вниз. Ударился. Тут помню, тут – ничего»...

Леонид