Новости

6-й аппеляционный административный суд Украины реабилитировал «честь» СС Галичина

«6-й аппеляционный административный суд удовлетворил аппеляционную жалобу Института наципамяти и отменил решение первой инстанции. Полное решение суда будет в понедельник. Теперь институт наципамяти может спокойно героизировать дивизию СС „Галиция“» ,— сообщил Эдуард Долинский.

snimok ekrana 2020 09 23 v 6.08.13 pm

Киевский апелляционный суд отменил решение Окружного административного суда столицы от 27 мая 2020 года, которым были признаны противоправными заявления Украинского института национальной памяти о том, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской. Об этом сообщает корреспондент Vesti. ua из зала судебных заседаний в среду, 23 сентября.

В мае 2017 года глава издательства «Сакцент Плюс» Наталья Мясникова подала иск в суд. Она просила признать незаконным ответ главы Института нацпамяти Владимира Вятровича на запрос издания «Страна. юа» в 2017 году. В нем он отметил, что символика 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС «Галичина» не относится к символике национал-социалистического режима, запрещенного в Украине.

В мае 2020 года Окружной админсуд Киева суд постановил, что ответ Института и его тогдашнего руководителя была противоправной и обязал «воздержаться от распространения таких выводов». В то же время судьи отклонили требование Мясниковой «запретить пропаганду символики СС „Галичина“ и официально опровергнуть заявление».

В своем иске Мясникова отмечает, что дивизия СС «Галичина» была частью войск Ваффен-СС, которую Нюрнбергский трибунал в 1946 году признал преступной организацией. Истица считает, что тогдашний глава Института нацпамяти исказил исторические факты и превысил свои полномочия.

23 сентября 2020 года Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляцию Института нацпамяти и отменил это решение. Адвокат Мясниковой Людмила Зиновьева заявила, что в течение 30 дней решение можно будет оспорить в Верховном суде.

news24ua.com