Новости

6 живых организмов, которые нарушили законы физики и биологии

На нашей планете существует шесть удивительных живых организмов. Они не подчиняются законам физики и биологии. Но, если животный организм существует, значит так нужно природе…

Природа всемогущая и этому есть множество доказательств. Например, чудо зачатия ребенка или превращение семечки в великолепное растение. Кроме того природа создала животных, птиц, насекомых, микроорганизмы, которые не должны существовать, поскольку нарушают законы физики и биологии, но при этом живут и отлично себя чувствуют.

Микроорганизмы

Археи

Одноклеточные микроорганизмы, не имеющие ядра, а также каких-либо мембранных органелл, не только отлично себя чувствуют в кипятке, но и выдерживают радиацию в 30000 грей. Для человека уже 5 грей — верная смерть, поскольку излучение такой интенсивности в клочки рвет ДНК. Оказалось, что убийственная радиация тоже разрушает ДНК микроорганизмов, но они быстро восстанавливаются благодаря активным системам «ремонта» нуклеиновых кислот.

Тихоходки

Микроскопические беспозвоночные являются самыми живучими существами на планете. Они выдерживают широкий спектр излучения и огромные дозы облучения, нагревание до 150 градусов Цельсия, воздействие сильных окислителей и давление в 6000 атмосфер. Их даже высаживали в космос, однако, после пребывания в глубоком вакууме и космическом холоде, эти беспозвоночные не только выжили, но и дали плодовитое потомство. Оказалось, что в их организме предусмотрена серьезная защитная система. В экстремальных условиях у них начинается анабиоз: метаболизм замедляется до 0,01% от нормального, ткани обезвоживаются на 99%, особые сахара и белки принимают на себя неблагоприятные воздействия. Например, белки dsup закрывают собой нуклеиновые кислоты при воздействии радиации, не давая излучению добраться до генов.

Птицы и насекомые

Колибри

За секунду колибри перемещается на расстояние, в 380 раз превышающее длину ее тела. Для сравнения — самолет-истребитель за ту же секунду преодолевает дистанцию в 38 раз больше собственной длины. Колибри делает до 80 взмахов в секунду, чтобы летать с такой скоростью. При этом выделяется огромное количество энергии, которая рассеивается в виде тепла. Учитывая, что колибри живут в жарком климате, а перья не дают теплу уходить в окружающую среду, птицы должны нагреваться до таких температур, которые несовместимы с жизнью. Но ученые нашли разгадку. Оказалось, что колибри обладают совершенной системой отвода тепла — тончайшая терморегуляция осуществляется через теплоотводные зоны вокруг глаз, на ногах, под крыльями и на животе.

Шмель

Это насекомое имеет крупное тело и совсем маленькие крылышки. Согласно законам аэродинамики, шмель летать не может, но делает это. Оказалось, что законы физики не мешают таким насекомым летать, просто у самолета и шмеля принципы полета отличаются. Если у самолета крылья держат форму, то крылья шмеля при каждом взмахе изгибаются, создавая воздушные завихрения, которые и позволяют насекомому держаться в воздухе.

Животные

Учитывая общие размеры жирафа и длину его шеи, в частности, возникает немало вопросов относительно возможности его существования. Во-первых, столб крови не может подняться на высоту трех метров до головы из-за слишком высокого давления. По этой причине и сосуды шеи должны разрываться, вместе с сосудами ног (шутки ли существовать с давлением около 400 мм рт. ст в конечностях). При наклоне жираф должен падать в обморок из-за сильного прилива крови к голове. При этом размеры сердца на фоне размеров животного вполне среднестатистические. Как же получается, что жираф лишен всех вышеперечисленных проблем?

Ученые пришли к выводу, что кровеносная система у жирафа построена особым образом, что и позволяет ему «обмануть» законы. Во-первых, животное имеет сосуды разной плотности — в районе шеи они чрезвычайно эластичные, а в конечностях утолщенные — «железобетонные» стенки противостоят высокому давлению. Когда жираф наклоняется, то кровь не приливает к голове, а скапливается в идущих вдоль шеи венах. Сердце у него тоже имеет особое строение желудочков, что и делает возможным подъем кровяного столба на высоту — к голове животного.

Еще одни звери, которые обманули законы физики, — это кенгуру. Для совершения таких прыжков в постоянном режиме нужно колоссальное количество энергии — примерно в 10 раз больше, чем они получают из пищи. Но разгадка этого феномена кроется в особом строении конечностей. Например, сухожилия в задних конечностях способны запасать до 70% энергии для прыжка, а процесс отталкивания от земли существенно облегчен компенсаторными движениями головы и хвоста.

Анна Редько