Новости

65% украинцев уверены, что Украина движется в неверном направлении - опрос

В Украине две трети жителей считают, что дела в стране идут в неправильном направлении, в то время как каждый пятый придерживается противоположного мнения.

 

Об этом свидетельствуют данные опроса cоциологической группы "Рейтинг".

С начала года показатель респондентов, которые считают неправильным курс развития страны, достиг 65%. Часть респондентов (10%) посчитали, что за последний год экономическое положение в Украине улучшилось, 60% почувствовали ухудшение. Одновременно увеличился показатель опрошенных, которые считают, что ситуация не изменилась (с 11 до 27%).

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Фото: ratinggroup.ua

Судя по графику, за последние 8 лет лучшие показатели были в апреле 2014 года, когда 34% украинцев считали, что Украина движется в правильном направлении, а 48% - что в неправильном. В то же время, за последний год количество недовольных уменьшилась с 75% до 65%.

Фото: Фото: ratinggroup.ua

 

 

Динамику изменений своего материального положения респонденты оценивают относительно лучше, чем страны: 12% почувствовали улучшение экономического положения своей семьи за последние 12 месяцев, половина - ухудшение, 36% - не почувствовали изменений.

Социологическое исследование проводилось с 19 по 28 февраля 2019 года. Методом личного формализованного интервью было опрошено 2 тыс. 500 респондентов во всех областях Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей) старше 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Статистическая погрешность выборки - не более 2,0%.