Новости

70-летие бюро "Малахит" – фоторепортаж

6 апреля 2018 года Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения (СПМБМ) «Малахит» отметило 70-летие. За это время инженеры фирменной проектной школы создали более сотни различных проектов, по которым было построено более 300 морских объектов различного назначения, в том числе, несколько поколений многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) и глубоководных технических средств. Корреспонденту Sudostroenie.info удалось посетить знаковое для отрасли событие и познакомиться ближе не только с историей, но и с перспективами знаменитого бюро.

Музей СПМБМ "Малахит"

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Формально 70-летие "Малахита" пришлось на 31 марта. В этот день в 1948 году постановлением Совета Министров СССР было организовано специальное конструкторское бюро № 143 (СКБ-143). Бюро было создано для решения неординарных и специфических задач в области проектирования и отработки новых энергетических установок для подводных лодок, а также для создания скоростных подводных лодок проекта 617.

Средняя поводная лодка проекта 617

Основные мероприятия, посвящённые 70-летию СПМБМ "Малахит", прошли в пятницу, 6 апреля.

Открытие мемориальной доски В.Н. Пялову в СПМБМ "Малахит" 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

С утра на здании на улице Фрунзе "малахитовцы" открыли мемориальную доску генеральному конструктору многоцелевых атомных подводных лодок Владимиру Николаевичу Пялову. В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, президент ОСК Алексей Рахманов, заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, генеральный директор СПМБМ "Малахит" Владимир Дорофеев.

Открытие мемориальной доски В.Н. Пялову

Белое покрывало с памятной доски сняли генеральный конструктор многоцелевых атомных подводных лодок и их вооружения Александр Антонов и сын В.Н. Пялова, Николай.

 

Открытие мемориальной доски В.Н. Пялову

В.Н. Пялов останется в истории как один из самых известных корабельных конструкторов. В частности, под его руководством была создана многоцелевая АПЛ четвёртого поколения проекта 885 "Ясень".

Мемориальная доска В.Н. Пялову

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Затем в стенах "Малахита" открылась конференция, посвящённая  70-летию предприятия.

Конференция, посвященная 70-летию СПМБМ Малахит

Открыло мероприятие выступление ансамбля юных барабанщиков.

Конференция, посвященная 70-летию СПМБМ Малахит
 
Центральным стало выступление гендиректора бюро Владимира Дорофеева. Разбив историю предприятия на десятилетия, руководитель "Малахита" рассказал о ключевых вехах бюро и перспективных планах, связав это с динамикой численности работников и уровня заработной платы.

Выступление В.Ю. Дорофеева
 
На ключевом слайде презентации нашли своё отражение численность сотрудников, эквивалент заработной платы в универсальном эквиваленте – буханках ржаного хлеба, а также оклад инженера-конструктора 2-й категории. Примечательно, что наибольшая численность сотрудников пришлась на 70-е и 80-е годы. Несмотря на то, что наибольший оклад наблюдается в последнее десятилетие, однако пик заработной платы в буханках пришёлся на 1958 год.

История СПМБМ Малахит
 
Что касается перспектив предприятия, то, по словам Дорофеева, впереди "Малахит" ждёт создание перспективной АПЛ пятого поколения. В марте бюро завершило разработку аванпроекта подлодки "Хаски". Создание этого корабля не будет возможным без совместной работы всех организаций, имеющих отношение к подводному кораблестроению.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

При этом, помимо выдающихся технических характеристик, новые подлодки должны отличаться и экономической эффективностью. "Наши корабли должны стать не только мощнее, но и дешевле", – подчеркнул Владимир Дорофеев, выступая на фоне собаки с голубыми глазами.

Гендиректор СПМБМ Малахит Владимир Дорофеев
 
В свою очередь президент ОСК Алексей Рахманов предложил "Малахиту" провести ближайшее десятилетие "под эгидой инноваций" и напомнил о новом проекте корпорации – глубоководном аппарате с глубиной погружения 12 тысяч метров и более. Предполагается, что с помощью этой техники путешественник Федор Конюхов и полярник Артур Чилингаров достигнут дна Марианской впадины. 

Президент ОСК Алексей Рахманов

В истории "Малахита" есть опыт разработки автономных глубоководных аппаратов (АГА) с предельной глубиной погружения до 6 тысяч метров. Среди разработок бюро – АГА "Русь" и "Консул".

Подводные аппараты разработки СПМБМ Малахит
 
Заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук зачитал текст поздравления адмирала Владимира Королёва и напомнил о том, что техника должна быть надёжной и обеспечивать возвращение моряков домой.

Заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  
 
Празднование 70-летия не могло обойтись без вручения наград. От администрации Санкт-Петербурга грамоты вручил вице-губернатор Сергей Мовчан.

Вручение наград работникам СПМБМ Малахит
 
Со стороны ОСК лучших работников отметил президент корпорации Алексей Рахманов.

Вручение наград работникам СПМБМ Малахит
 
Помимо конференции, к 70-летию предприятия в здании на улице Фрунзе была подготовлена обновлённая музейная экспозиция.

Музей СПМБМ Малахит
 
Центральный экспонат – стилизованная прозрачная подводная лодка с установленными внутри макетами трёх наиболее известных разработок "Малахита" – стала любимым местом для фотографирования гостей мероприятия.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Ветераны СПМБМ Малахит

В прозрачной субмарине разместились: большая многоцелевая ракетно-торпедная атомная подводная лодка второго поколения проекта 671РТМ,

большая многоцелевая ракетно-торпедная атомная подводная лодка второго поколения проекта 671РТМ
 

большая атомная подводная лодка третьего поколения проекта 971,

большая атомная подводная лодка третьего поколения проекта 971
 

и атомный подводный крейсер четвёртого поколения проекта 885.

атомный подводный крейсер четвёртого поколения проекта 885

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Закрывая конференцию, гендиректор СПМБМ "Малахит" подчеркнул, что каким бы славным не было прошлое, фундамент, созданный предшественниками, – это площадка для опоры только одной ноги. "Второй ногой мы должны стоять в далёком будущем, – заявил Владимир Дорофеев. – Мы должны быть открытыми и современными, не забывая при этом о самом главном – надёжности техники".

Музей СПМБМ Малахит
 
Пожелаем "Малахиту" удачи в решении этой непростой задачи.
 
Текст, фото: Александр Полунин | Sudostroenie.info