Новости

Абэ пообещал не переселять россиян в случае передачи южных Курил Японии

Передача южных Курил, если она произойдет, будет проходить с согласия местных жителей, она не предполагает переселения россиян, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

 

«Все жители северных территорий (так в Японии называют острова, на которые претендует Токио — ред.) россияне. Наша позиция на переговорах не заключается в том, что, мол, «вы, пожалуйста, уходите оттуда»,

— приводит слова Абэ РИА «Новости».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Японский премьер выразил уверенность, что японцы и россияне могли бы жить и работать на Курилах вместе. Он также заверил, что дислоцированные в Японии вооруженные силы США не несут угрозы для России.

«Вооруженные силы США находятся в Японии в соответствии со статьями 5 и 6 японо-американского договора о безопасности, и они крайне важны для обеспечения мира и безопасности Японии и Дальнего Востока»,

— отметил Синдзо Абэ.

Он подчеркнул, что объяснял это президенту России Владимиру Путину. Таким образом Абэ прокомментировал заявления российского лидера о том, что Россия не понимает уровня японского суверенитета при размещении американского контингента на Окинаве. Путин также выразил обеспокоенность планами размещения ПРО США в Японии.

фото: pnp.ru

 Елена Ботороева