Новости

Абхазская карта украинских раскольников и грузинских националистов

Для разобщения между братскими Русской Православной Церковью и Грузинской Православной Церковью враждебные РПЦ силы, включая как украинских, так и грузинских националистов, любят спекулировать на тему Абхазии.

Антицерковные пропагандисты утверждают, что РПЦ планирует «церковную аннексию» Абхазии. При этом их не смущает, что и Патриарх Кирилл, и ОВЦС, и другие спикеры РПЦ неоднократно подтверждали принадлежность Абхазии и Южной Осетии к канонической территории Грузинской Церкви.

В качестве доказательства «злых козней РПЦ» националисты, раскольники и фанарофилы приводят тот факт, что Московский Патриарх, поминая предстоятелей Поместных Церквей, не называет полный титул Патриарха Грузии, игнорируя слова «Архиепископ Цхум-Абхазский». Мы проверили: оказалось, что все Предстоятели Поместных Церквей (включая любимого националистами Варфоломея) не поминают полный титул Грузинского Патриарха. Более того – вообще не поминают полных титулов друг друга, а используют сокращенные версии титула. Так принято во взаимоотношениях Православных Церквей.

Но раз эта тема так полюбилась украинским раскольникам, рассчитывающим, спекулируя ею, получить признание самосвятской «ПЦУ» со стороны Грузинской Церкви, то специально для них: зрада откуда не ждали – поминание предстоятелей на «литургии» в исполнении главы украинских раскольников «митрополита» Епифания.

Лабарум. Сим победиши