Новости

Абсурдная внешняя политика Америки

Владимир Путин и Сергей Лавров - идеальные российские лидеры, с которыми Запад мог бы наладить дружеские и выгодные экономические и политические отношения, устраняя призрак ядерной войны и ненужные военные расходы, считает Пол Робертс.

24 февраля генерал Тод Д. Уолтерс, возглавляющий Европейское командование США, произнес речь, которая должна обеспокоить всех на земле. Есть ряд причин, по которым мы должны быть обеспокоены. Генерал Уолтерс утверждает, что проекция американских сил за границу «направлена на установление мира» и что США должны вступить в борьбу с Россией, чтобы обеспечить мир во всем мире.

Мы находимся в состоянии борьбы с Москвой, и если Россия продолжит сопротивляться господству США, то, говорит генерал Уолтерс, мы готовы ответить «в первую очередь посредством НАТО». Генерал Уолтерс продолжает обвинять Россию во всякого рода дестабилизирующей деятельности по всему миру: «Несмотря на широко распространенное международное осуждение и продолжающиеся экономические санкции, Россия ведет дестабилизирующую и враждебную деятельность по всему миру, причем многие из этих действий происходят недалеко от дома (т.е. США – С.Д.)». Он заявляет: «Россия остается непреходящей угрозой существованию для Соединенных Штатов и наших европейских союзников». Мы могли бы отмахнуться от речи генерала как от пропаганды. К сожалению, все значительно хуже. Она отражает самоуверенную, корыстную и, следовательно, слепую внешнеполитическую позицию Америки, позиция, которая с большой вероятностью может привести к войне.

Генерал Уолтерс утверждает, что «все, что мы делаем, направлено на установление мира». Военные игрища США/НАТО и военные маневры на границах России «порождают мир», а не опасения России. Включение Вашингтоном стран Восточной Европы в НАТО и подрывная деятельность в бывших частях Советского Союза – таких, как Украина – не являются актами агрессии. Войны Вашингтона на Ближнем Востоке и в Северной Африке на протяжении двадцати лет также способствуют установлению мира – равно как и постоянные угрозы Ирану и Китаю.

Спровоцированное Вашингтоном нападение бывшей советской провинции Грузия на русское население Южной Осетии также было миротворческим вторжением. Свержение Вашингтоном непослушных правительств в Латинской Америке – всего лишь еще одна миротворческая операция. Постоянные ложные обвинения и незаконные санкции против России также служат интересам мира, как и Russiagate.

Такова точка зрения генерала Уолтерса и точка зрения внешнеполитического истеблишмента США. С российской точки зрения это выглядит совсем иначе. Россия окружена военными базами державы, которая постоянно проявляет злобность и враждебность в военных маневрах, в ложных обвинениях и в санкциях. В России наблюдали, как президента Дональда Трампа отстранили от должности, поскольку он выразил намерение «нормализовать отношения с Россией». Любой американский политик, который поддержит соглашение с Россией о контроле над вооружениями или о любом снижении напряженности (что служит военно-разведывательному комплексу США), рискует быть обвиненным в том, что он «российский агент». Даже таких людей, как я, которые объясняют опасную ситуацию, называют «российскими агентами».

Кремль снова и снова ясно дает понять, что Россия не представляет угрозы для США и Европы и желает только нормальных деловых отношений. Кремль на бесконечные провокации ответил в непровокационной манере. Но теперь отношение россиян к этому ужесточается. Владимир Путин и Сергей Лавров не могут вечно подставлять другую щеку Вашингтону и враждебному отношению Европы без того, чтобы внутри России это не сочли действиями в интересах Америки.

Путин и Лавров – идеальные российские лидеры, с которыми Запад мог бы наладить дружеские и выгодные экономические и политические отношения, устраняя призрак ядерной войны и ненужные военные расходы. То же самое – с Китаем и Ираном. Но, как говорит генерал Уолтерс, «мы соревнуемся, чтобы победить».

Пол Крейг Робертс — американский экономист, политический и экономический обозреватель.

Перевод статьи - Сергей Духанов