Новости

«Администрация президента США должна включить санкции в более широкую политику США в отношении России»

В США призвали Байдена уточнить роль санкций в политике против России. 11 декабря пресс-служба Брукингского института сообщила, что старший научный сотрудник по внешней политике Брукингского института Стивен Пайфер сделал заявление о санкциях США против России. Администрация президента США должна включить санкции в более широкую политику США в отношении России, уточнить их роль, считает Пайфер.

По его мнению, санкции, которые вводит США против России, часто не достигают своих целей, они «зажили собственной жизнью», законодательная и исполнительная власть вводили их, а президент США Дональд Трамп никогда не формулировал принципы общей политики в отношении России.

Эксперт считает, что на последних президентских выборах в США победил демократический кандидат Джо Байден, и он адресует свои рекомендации ему.

«Администрации Байдена следует включить санкции в более широкую политику США в отношении России», 

— считает Пайфер.

По его мнению, Вашингтон должен скорее не добиваться отмены действий, на что Кремль идет с неохотой, а стремиться повлиять на будущие решения.

«В большинстве случаев санкции не достигли желаемой цели. Россия, например, не завершила конфликт против Украины на Донбассе. Однако санкции вполне могли отпугнуть Кремль от других шагов. Российские прокси-силы не пытались захватить Мариуполь, как многие опасались в 2015 году, Путин отказался от претензий на огромные территории Украины, а этого шага боялись на западе в 2014 году», 

— заявил эксперт.

По его мнению, Джо Байден должен сформулировать принципы общей политики в отношении России, а санкции должны быть инструментом этой политики. В качестве успешного опыта он привел политику администрации Рейгана в 80-х годах.

«Общая политика должна включать решительные меры по сдерживанию и противодействию неправомерному поведению России. Эти меры включают усиление военной позиции НАТО в Балтийском регионе, поддержку, в том числе летальным вооружением, Украины. Общая политика также должна включать диалог, как для применения ограничительных мер, таких как контроль над вооружениями, так и для профессионального обсуждения сложных вопросов, которые могут со временем устранить некоторые проблемы», 

— рассказал эксперт.

webkamerton