Новости

«Адская пародия на Церковь»? Несколько выводов из письма папе

Точнее сказать, писем было два. Оба письма написал католический архиепископ Карло Мария Вигано, до недавнего времени занимавший в Ватикане важные и ответственные посты.

На одном из неофициальных католических ресурсов было опубликовано письмо католического архиепископа Карло Мария Вигано, который обвинил папу Франциска в том, что тот «стремится председательствовать в этой адской пародии на Церковь Христа». Несмотря на резкость обвинений, выдвинутых архиепископом Карло Вигано, а также его репутацию последовательного противника папы Франциска, в письме содержится несколько положений заслуживающих внимания и анализа.

Скриншот сайта marcotosatti.com

Архиепископ Карло Вигано, 1941 г.р., последовательно занимал в Ватикане целый ряд довольно ответственных и важных постов. Он был апостольским нунцием (послом) в Нигерии, делегатом папских представлений в Государственном секретариате Святого Престола, генеральным секретарем губернаторства государства Ватикан, а также апостольским нунцием в США. С этого поста он ушел в отставку в 2016 г.

В 2018 Карло Вигано написал открытое письмо, в котором обвинил папу Франциска в покрывательстве педофилии среди высших католических иерархов и потребовал отставки понтифика. «Франциск отрекся от поручения, данного Христом Петру – утверждать братьев. В самом деле, своими действиями он разделил и продолжает разделять их, вводить их в заблуждение и поощрять волков и впредь похищать овец из стада Христова. В этот крайне драматичный момент для Вселенской Церкви он должен признать свои ошибки и, следуя провозглашенному им самим принципу нулевой терпимости, Папа Франциск должен первым подать хороший пример кардиналам и епископам, покрывавшим злоупотребления Маккэррика (кардинала из США уличенного в педофилии – Ред.), и вместе со всеми ними уйти в отставку», – написал тогда Вигано. Как известно, папа этому совету не внял.

Карло Вигано последовательно критиковал такие поступки папы Франциска как его поклонение амазонскому идолу Пача-маме, подписание с саудовским имамом Декларации о человеческом братстве и так далее.

Архиепископ Карло Мария Вигано. Фото: Romano Siciliani/KNA

В мае 2020 г. Карло Вигано не только написал еще одно открытое письмо, в котором содержится опосредованная критика папы Франциска, но и собрал под ним подписи десятков общественных деятелей, представителей международных организаций, журналистов, врачей, юристов, а также 12 католических кардиналов и архиепископов.

«Есть вполне серьезные основания полагать, что, исходя из официальных данных о распространенности эпидемии коронавируса в связи с количеством смертей, существуют силы, заинтересованные в создании паники среди населения мира с единственной целью – перманентного введения неприемлемых форм ограничения свобод», – написал Вигано. Он выступил против того, чтобы Ватикан шел на поводу у светских властей и соглашался с ограничениями религиозных прав граждан.

Правда вскоре, как предполагают некоторые религиозные аналитики, под давлением папы Франциска кардиналы стали или отказываться от своих подписей под этим письмом или говорить, что их не так поняли.

А 31 мая 2020 г. неофициальный католический ресурс marcotosatti.com опубликовал переписку Карло Вигано с некоей католической монахиней. Эта монахиня, вдохновившись письмом Вигано по поводу коронавируса, пишет ему о том, что, по ее мнению, подготовка к пришествию Антихриста активизируется, в том числе благодаря действиям папы Франциска. А для того, чтобы этой подготовке никто не мешал, глава Ватикана нейтрализует своих оппонентов, которые критикуют его действия.

В ответном письме бывший нунций Ватикана в США Карло Вигано прямо обвинил папу Франциска в том, что тот создает что-то вроде единой мировой религии без догм и морали. Буквально «адскую пародию на Церковь Христа».

Основные положения письма Вигано сводятся к следующему:

  • сегодня разворачивается настоящая битва Добра со злом, сынов Света с сынами тьмы;
  • руководство Ватикана открыто поставило себя на службу «князю мира сего»;
  • деятельность этого «князя мира сего» проявляется в ускорении процессов глобализации, поощрении миграции, идеологии всеобщего братства и экологизме;
  • новая мировая религия, которая создается сегодня в том числе и руководством Ватикана, будет религией без догматов и моральных правил;
  • кардиналы, поддерживающие эту тенденцию, действуют совершенно открыто;
  • папа Франциск стремиться возглавить эту создающуюся религию;
  • фундаментальной причиной такого отступления от христианского учения является Второй Ватиканский собор (1962-1965 гг.), который принял идеологию «аджорнаменто» – обновления католичества, его открытости миру, толерантности к другим религиям и так далее.

Битва Добра со злом идет с момента падения Денницы и поэтому этот тезис не нов. Вопрос в том, в какой стадии этой борьбы мы сейчас находимся?

Согласно христианскому учению о последних временах, человечество должно будет объединиться как политически, так и религиозно, и во главе этого объединения должен будет встать Антихрист. Поэтому любые глобалистические процессы нужно рассматривать через призму этого учения. Совершенно очевидно, что все перечисленное Карло Вигано, миграция, братство и экологизм, способствуют такому всемирному объединению.

Вообще любая глобальная проблема, будь то загрязнение природы, изменение климата, миграционные потоки, коронавирус и прочие инфекционные заболевания, падение мировой экономики, всемирное движение финансов и так далее, ведет к мысли о том, что для решения такой проблемы нужны не просто скоординированные усилия государств, а необходимо создание наднациональных властных органов или же наделение государственных органов какого-то одного государства полномочиями диктовать свои решения другим государствам. И действительно, создание таких наднациональных властных структур диктуется объективной необходимостью. Например, антропогенное воздействие на природу нельзя снизить даже при координации усилий отдельных государств. Для этого нужен единый орган.

Кроме того, подобную глобальную проблему можно искусственно спровоцировать, как например миграцию, и раздуть ее до ужасающих размеров, используя возможности современных СМИ. И в качестве решения такой проблемы предложить создание всемирных властных структур.

И здесь первый интересный вывод из письма Карло Вигано: практически все то, в чем он обвиняет папу Франциска, можно отнести и к Константинопольскому патриарху Варфоломею. Все то же педалирование экологической тематики. Все та же идеология братства людей и народов. Все те же призывы к толерантности по отношению к мигрантам. А сегодня к этому списку можно добавить и солидарность с протестами против расизма, охватившими как Америку, так уже и Европу.

И несмотря на то, что эти протесты сопровождаются откровенным насилием, погромами и грабежами, папа Франциск и католические кардиналы призывают всех присоединяться к таким протестам, а такой видный Константинопольский иерарх как глава Американской архиепископии митрополит Элпидифор (Ламбриниадис) вообще непосредственно участвует в манифестациях.

Ныне в тренде как на Фанаре, так и в Ватикане, замалчивание, а фактически отказ, от некоторых (пока) догматов веры и нравственных норм. И патриарх Варфоломей, и папа Франциск говорят о близком и неизбежном соединении Православия и католичества, но при этом забывают упомянуть о двух (хотя бы о двух) догматических расхождениях: исхождении Святого Духа от Бога Сына и главенстве папы вместе с его непогрешимостью. При этом папа Франциск пошел куда дальше в замалчивании догматических различий не только с различными христианскими конфессиями, но и другими религиями.  

4 февраля 2020 г. папа Франциск и верховный имам университета Аль-Азар Ахмад аль-Тайиб в Объединенных Арабских Эмиратах подписали Декларацию о человеческом братстве, в рамках которой в Абу-Даби должен быть построен центр «Дом авраамической семьи» (Abrahamic Family House), который может стать точкой сборки католичества, мусульманства и иудаизма.

Проект «Дома авраамической семьи» в Абу-Даби

А в 2015 г. в Ватикане был принят документ, в котором содержится положение о том, что евреи для спасения не нуждаются в христианстве и поэтому Ватикан прекращает всяческие миссионерские усилия среди евреев.

О том, что стремительной деградации подвергается моральное учение как со стороны Фанара, так и Ватикана ярко видно на примере отношения  их к ЛГБТ. Папа Франциск еще в 2013 г. заявил: «Кто я такой, чтобы судить гомосексуалов?» А немецкий кардинал Рейнхард Маркс в 2018 г. предложил давать церковное благословение однополым парам.

Константинопольский патриархат в документе «За жизнь мира: на пути к социальному этосу Православной церкви», принятом в январе 2020 г. также отказался признавать гомосексуализм грехом. «Мы живем в эпоху, когда сексуальность все больше понимается как личная судьба и даже частное дело человека. <…> в понимании Церкви идентичность человека заключается, прежде всего, не в сексуальности или каком-либо ином частном качестве, а скорее в образе и подобии Божиих, присутствующих во всех нас. Все христиане должны всегда искать друг в друге образ и подобие Божии и противостоять всем формам дискриминации в отношении своих ближних, независимо от их сексуальной ориентации», – написано в документе.

Таким образом можно сделать следующий вывод: до «религии без догм и морали» дело пока еще, конечно, не дошло, но и Ватикан, и Фанар действительно сегодня постепенно сводят свое догматическое учение и моральные правила к некоему минимуму, который позволит им и дальше идти по пути экуменического сближения.

Карло Вигано совершенно справедливо говорит о том, что именно Второй Ватиканский собор сделал возможным подобную эрозию догматического и нравственного учения католичества. Но тогда получается интересная история: идеологию открытости и толерантности «аджорнаменто» принял собор католических иерархов, который в католицизме имеет статус «вселенского», плюс его решения введены в действие соответствующими папскими энцикликами, которые папа провозглашал «ex cathedra», а значит в соответствии с католическим учением о непогрешимости папы в таких случаях, они являются безошибочными. То есть, иными словами Карло Вигано ставит под сомнение как непогрешимость папы, так и соборное мнение католической иерархии.

Это в Православии решения любого собора, даже и вселенского признаются верными только тогда, когда они соответствуют решениям всех предыдущих Вселенских соборов. А в католичестве хранителем и выразителем истины является папа.

Отсюда вывод (последний на сегодня): бывший нунций Ватикана в США фактически подвергает сомнению католическое учение о папской непогрешимости. И этим своим сомнением католический архиепископ свидетельствет (по крайней мере, в этом отношении), что католичество отошло от той спасительной Истины, которую Римская Церковь сохраняла до своего разрыва с Православием.

 Кирилл Александров