Новости

Advance: географическое положение делает Беларусь идеальным кандидатом на проведение в ней цветной революции

Но Запад терпеливо ждёт, когда «последний диктатор» Лукашенко станет «новым европейским демократом»

«Когда на выборах в Белоруссии победу одерживает Александр Лукашенко, а в парламент не попадает ни одного представителя оппозиции, это уже не удивляет. Эта восточно-европейская страна пребывает в одном и том же политическом состоянии ещё со времён распада Советского Союза. Удивляет тут то, что поступало слишком мало новостей об этих парламентских выборах, было мало комментариев, мало критики из уст тех, кто привык осуждать таких деятелей, как Лукашенко, ведь он управляет Белоруссией уже почти три десятилетия»,

– сообщает подписная хорватская газета.

Издание подчёркивает, что Белоруссия занимает исключительно привлекательную геополитическую позицию: на востоке граничит с Россией, на юге – с Украиной, на западе – с Польшей, а на севере – с Литвой и Латвией. По мнению Advance, уже только одно это географическое положение делает Беларусь идеальным кандидатом на проведение в ней цветной революции с целью смены режима.

«Так почему же Белоруссию минует эта участь?» – задаётся вопросом автор статьи, обозреватель-международник издания Д. Марьянович (D. Marjanović).

По его мнению, дело вовсе не в том, что Лукашенко – «последний европейский диктатор», потому что таких «стальных лидеров» по всему миру было много, но где сейчас Каддафи, Мубарак и Мугабе, например. Лукашенко же на Западе хотя и называют «последним диктатором Европы», однако делают это почти ласково.

Advance решает выяснить, почему такое неоднозначное отношение к этой стране и что там вообще происходит.

А происходит там, оказывается, интеграция с Россией, и длится этот непонятный, по мнению автора статьи, процесс уже 20 лет. Хотя сам Лукашенко очень любит подчёркивать белорусскую идентичность, население в большинстве своём разговаривает на русском языке и ничем не отличается от населения России.

«Решение, принятое Лукашенко в 90-х, согласиться на союз с Россией объясняется очень просто – экономическими соображениями. Если бы Белоруссия отмежевалась от России, это разрушило бы белорусскую экономику. Таким образом, согласиться на союз в каком-то смысле было просто необходимо»,

– считает Марьянович.

И уточняет, что сегодня ситуация изменилась, причём настолько, что даже Запад не стал критиковать Лукашенко за проведённые парламентские выборы.

«Отношения между Россией и Белоруссией дали трещину после того, как Лукашенко отказался признать российскую аннексию Крыма в 2014 году. Тогда Москва отказала Белоруссии, стране с почти 9,5-миллионным населением, во многих экономических привилегиях, которые она получала от своего большого восточного соседа»,

– говорится в статье.

А после этого Запад стал терпеливо ждать следующего шага Лукашенко – шага в сторону от Москвы. Advance отмечает, что, сделав этот шаг, Лукашенко уже будет не «последний европейский диктатор», а «новый европейский демократ». Ну а пока Запад потихоньку снимает свои санкции и восстанавливает дипломатические отношения в надежде на то, что Лукашенко будет и дальше отдаляться от России, поэтому и приглушили на время критику. Впрочем, критика эта вернётся и с лихвой, если вдруг ожидания не оправдаются, уверен автор.

«Никто с уверенностью не может сказать, какие планы вынашивает Лукашенко. Белоруссия живёт «в режиме ожидания» вот уже много лет. Все продолжают ждать в надежде увидеть, в каком направлении двинется Лукашенко. Но когда он примет решение, он должен приготовиться к последствиям. Лукашенко прекрасно это осознаёт, поэтому и рассуждает о не слишком удобном президентском кресле»,

– констатирует Advance.

Соб. корр. ФСК