Новости

Аэропорт «Киев» гордо понесет убытки от запрета полетов в Белоруссию

"Жулянам" может понадобиться помощь государства, считает руководство аэропорта. В целом идею правительства там поддерживают.

Руководство аэропорта "Киев" (Жуляны) предупредило о потере около 10% доходов и 3-5 тысяч пассажиров в сутки из-за прекращения авиасообщения между Украиной и Беларусью. При этом в воздушной гавани все равно поддерживают решение правительства, т.к. оно отстаивает демократические ценности.

Об этом заявил глава совета директоров аэропорта "Киев" им. Сикорского Денис Костржевский в эфире телеканала "Украина 24".

"С точки зрения бизнеса, действительно, для аэропорта большая потеря – белорусские рейсы приносили аэропорту "Киев", который переживает сложные времена, где-то 10% пассажиропотока, соответственно – где-то 10% доходов. Но, как говорил в известном фильме Дон Корлеоне: "Когда речь идет о чести семьи, деньги неуместны". Поэтому мы считаем, что демократические ценности должны поддерживаться всеми средствами. И мы поддерживаем решение правительства",

– сказал Костржевский.

По его словам, рейсы приносили порядка 3-5 тысяч пассажиров в сутки. Поэтому в аэропорту считают не лишней поддержку государства дотациями за потерянные доходы.

Ксения Капустинская (Украина)