Новости

Афанасий Ломонос

В январе 31-го числа (18-го – по-старому стилю) у православных христиан установлено поминовение святителей Афанасия Великого и Кирилла. По-другому данный день называют Афанасием Ломоносом.

Исторические факты

Будущий патриарх Афанасий появился на свет у благочестивых родителей-христиан. Матерью он был доверен Александрийскому патриарху Александру, чтобы сын посвятил себя служению Богу при церкви. Он усердно чтил Божии заповеди и в 319 году стал диаконом в храме Александрии. Будучи священнослужителем, часто отмечал в новопришедших отсутствие ревности к вере и непочтение к Слову Божию, слышал хулу на Господа и Богородицу.

Подобным поведением особенно отличался Ария, у которого нашлись и последователи – ариане. На состоявшемся в 325 году Никейском соборе священнослужитель выступил с разоблачающей речью против нечестивца. После кончины патриарха Александра в 326 году Афанасий занял его место и на новом поприще продолжил выступать против еретиков.

Властвовавший в те дни император Константин Великий славился простотой и мягкохарактерностью, поэтому многие должности при дворе сумели захватить еретики. Неугодный им святитель являлся объектом клеветы и доносов. Правитель, понимая сложившееся положение, попросил священника покинуть город. Однако нечестивцам этого было мало. Они желали ему смерти. Их ложь дошла до того, что Афанасия в судебном порядке обвиняли в разврате и убийстве. Происки клеветников не увенчались успехом, и высказывания, и поступки епископа развенчали все наговоры. Священник получил оправдание, и правитель возвратил его на кафедру.

После кончины Константина править стал Констанций – второй из его сыновей. В его правление последователи христианства подвергались яростным нападкам, и Афанасий вынужденно на протяжении 3 лет жил в Риме. Возвратился на Родину и стал на прежнее место он уже при императоре Валенте. Дожив до 76 лет, епископ скончался.

Архиепископ Кирилл имел происхождение из известного рода. Семья его славилась христианской добродетелью. Помимо изучения светских наук, он неизменно интересовался Священным Писанием, с помощью которого стремился уяснить истину. В юные годы будущий святитель оказался в скиту святого Макария. Здесь он провел 6 лет. Затем стал диаконом, и ему было поручено проводить исповеди.

Кирилл после смерти Александрийского патриарха Феофила занял патриарший престол. Ему довелось вести борьбу с еретиками, которые распространяли среди людей свои лжеучения. Священник обращался с пламенными речами, защищая веру и развенчивая домыслы нечестивцев. Он писал послания в монастыри, правившему тогда Феодосию, а также Целестину I (Главе Католической Церкви). В 431 году проводился третий по счету Вселенский собор, где Кирилл являлся председателем. В 444 году его не стало.

Обычаи и запреты

В день Афанасия и Кирилла в простонародье заведено проводить обрядовые действия, оберегающие от темных сил.

На Афанасия-ломоноса знахари ведьм со Святой Руси гонят, — гласит народное сказанье. Недаром говорят, что «умеючи, и ведьму бьют!» Житья нет там, куда повадится летать ведьма, – вот и приходится кланяться знающему человеку, просить помочь в горе, вызволить из беды. Всего охотнее берутся за это дело знахари в афанасьевские морозы: во время них, по преданию, «летают ведьмы на шабаш и там теряют память от излишнего веселия».

Приглашённый на изгнание ведьмы знахарь ночью приходит к зовущему, — сведомы об его приходе только большак-хозяин с хозяйкою: без соблюдения этого условия ничего не выйдет, по уверению знахарей. В полночь приступает вещий гость к выполнению обряда: начинает заговаривать трубы, так как ведьмы влетают в жилье только этой дорогою. Под «князек» забивает он клинья, рассыпает по «загнетке» заранее собранную из семи печей золу и после этого отправляется к деревенской околице. Здесь он тоже сыплет золу, приговаривая невнятные слова никем не записанного заговора. Рассказывают, что ведьма, желая нанести кому-нибудь вред, влетает в трубу; но как только будет труба заговорена, то весь дом и двор уже свободны от её проказ. Знакомые с преданиями суеверной старины люди знают в точности и путь, избираемый ведьмами в их полётах на шабаш и с шабаша. Прежде всего летят они на полдень — к Лысой горе, а оттуда тянет их на закат. Западную изгородь сельскую и заговаривают знахари, призванные изгонять ведьм. Подлетит ведьма, только вылетевшая из заговоренной трубы, — сунется к изгороди, и тут ей свободного ходу нет: или бросится лихая за тридевять земель от села, или разобьёт себе голову, если только ступит голой ногою на рассыпанную золу семи-печную. Одаривают знахаря всяким добром за его мудреную работу.

В этот день производить медицинские операции, подавать иски в судебные органы, совершать крестины младенцев мужского пола. Переезды нужно отложить на другое время. Надо избегать конфликтов и по возможности находиться дома.

Приметы

  • Пурга на Афанасия Ломоноса считается пророчеством затяжной зимы.
  • Потепление на праздник сулит плохую летнюю погоду и неурожай картофеля.
  • Если в морозный день на закате в безоблачном небе высоко кружат вороны, то морозы продлятся еще долго.
  • Если солнышко выглянуло на Афанасия не раньше полудня, то весна настанет рано.
  • Метелица в этот день обещает, что наступление весеннего тепла задержится.
  • Если солнце и луна словно обведены кругом – будет похолодание.

calend