Новости

Афганский синдром дяди Сэма

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Москву в поставках оружия запрещенному в России афганскому движению «Талибан». Об этом он заявил в ходе брифинга для журналистов в Госдепартаменте. «Россия действительно поставляет оружие талибам, и это нарушает международные нормы и нормы Совета Безопасности ООН. Мы, безусловно, возражаем против этого. Если кто-то собирается поставлять в эту страну оружие, то оно должно идти через афганское правительство», — заявил глава американской дипломатии. https://news.tj/sites/default/files/articles/239227/UkLz7780UohMlvGeWeUwaA.jpg Забавное заявление, если вспомнить, что именно происходит в Афганистане. Вот лишь один, недавний и очень кровавый пример. Атака талибов на гарнизон 209-го корпуса Афганской национальной армии, расположенный на западной окраине северной столицы Мазари-Шарифа, была произведена 21 апреля 2017 года по всем канонам профессиональной диверсионной операции. Десять солдат в форме АНА на двух машинах остановились у блокпоста на въезде в гарнизон, показали дежурным на вахте окровавленных раненых, которых надо срочно доставить в госпиталь.

Затем, когда машины без досмотра въехали внутрь, там раздались два взрыва и начался планомерный расстрел военных. Столь массового истребления своих рядов афганская правительственная армия не знала почти 16 лет. Вскоре выяснилось, что  за два дня до нападения прибывший из Кабула замминистра обороны Афганистана в ходе инспекционной проверки 209-го корпуса обнаружил в арсенале пропажу сорока процентов оружия и боеприпасов. Его просто продали боевикам.

 

 26 апреля  один из самых авторитетных мировых экспертов по Афганистану Таалатбек Масадыков (бывший политический директор спецмиссии ООН в Афганистане) заявил, что «никто в этой стране точно не может сказать, кто атаковал гарнизон АНА в Мазари-Шарифе, — талибы, или сами афганские военные». И доказательств теснейшей связи (в т.ч. торговли опиатами) талибов, военных и властей в Кабуле предостаточно. Стоит помнгить и о том, что именно янки в Вазиристане создавали именно из пуштунов боевиков, которых засылали в Афганистан. И сегодня именно эти районы являются оплотом Талибана.

В производстве, обработке, транспортировке и продаже опия занято до 75 % взрослого населения Афганистана. Сегодня европейский рынок обеспечен афганским героином почти на 80 %. Афганский героин составляет почти 65 % мирового объёма его производства, и около 55 % опийного рынка.

Таалатбек Масадыков: «Тогда (в 70-80-х годах ХХ века) нынешние партнеры по НАТО готовили в пакистанских лагерях моджахедов для борьбы с Советским Союзом, но уже много лет, как шурави (советские) ушли, а бизнес остался». Именно так. Кидать камни в Россию можно сколько угодно, но факт в том, что официально правительство талибов было признано лишь тремя государствами.

И все они, по странному стечению обстоятельств, являются стретегическими партнерами США в регионе. Исламский Эмират Афганистан с регионом Вазиристан на севере Пакистана дипломатически было признано Объединёнными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. И кто на самом деле родил, воспитал, накормил и поддерживает талибов?

P.S. Единственное, чем ценны сегодня эти фанатики - они воюют с игиловцами. Но по сути - такие же террористы.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.