Новости

Aftonbladet (Швеция): вот собаки, которых вам не стоит заводить

Заводя собаку, не стоит руководствоваться одним лишь зовом сердца, предупреждают специалисты. Лучше подумать дважды: у представителей некоторых пород столько энергии, что хозяину придется заделаться бегуном, другие очень упрямы, третьи гораздо суровее, чем кажутся на первый взгляд. «Афтонбладет» перечисляет породы собак, которым не подходит ленивая жизнь на диване.

Овчарке надо работать носом

Это собака, которой нужен уверенный, целеустремленный и трудолюбивый владелец, готовый тратить по несколько часов в день на свою собаку. Это рабочая порода, и если ей некуда выплеснуть энергию, то собака испытывает стресс и расстраивается. Это не значит, что она становится опасной, но страдающей от безделья овчаркой трудно управлять даже опытному собаководу.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

Ротвейлер требует большой физической нагрузки

© РИА Новости, Константин Чалабов | Перейти в фотобанк

Ротвейлер требует большой физической нагрузки

Ротвейлер – очень большая и тяжелая собака, которая может быть трудноуправляемой, если ее недостаточно занимать как умственно, так и физически. Ротвейлер нуждается в тренировках с положительным подкреплением, чтобы учиться, например, спокойно ходить на поводке.

 

Джек-рассел-терьер сложнее, чем многие думают

© AP Photo, Kerstin Joensson

Джек-рассел-терьер сложнее, чем многие думают

Эта порода может показаться строптивой и кусачей, и действительно, эти собаки, как им и положено, упрямы, выносливы, любят подраться и всегда готовы броситься за барсуком в темную узкую нору. Если вам все эти свойства не нравятся, заведите лучше кого-нибудь другого.

 

 

Акита-ину должна охранять

© CC BY-SA 4.0, Biser Yanev | Перейти в фотобанк

Акита-ину должна охранять

Это самостоятельная собака, которая должна охранять большие территории от больших опасностей. Если туда проникнет нарушитель, то это будут его личные проблемы: акиты изначально по природе своей таковы, что могут и убить.

 

 

У австралийской овчарки очень много энергии

© CC BY-SA 2.0, Viv Lynch | Перейти в фотобанк

У австралийской овчарки очень много энергии

Люди, которые заводят аусси, обычно понимают, что им достался трудоголик с наклонностями сторожа. Сторожевой пес должен быть сдержан, именно это требуется, чтобы хорошо сторожить. А пастух должен быстро и внимательно реагировать на сигналы. Если вы берете австралийскую овчарку, не понимая всего этого, вы приобретаете себе большую проблему.

 

 

Бордер-терьер – маленький, но крутой

© CC BY-SA 4.0, Crazelpup | Перейти в фотобанк

Бордер-терьер – маленький, но крутой

Бордер-терьеры – охотничьи псы, которых изначально разводили как норных, так что они предпочитают бегать по лесу и охотиться. Когда им предлагают лишь ходить на поводке по городу, они могут быть очень разочарованы.

 

 

Бордер-колли – быстрые и умные

© AP Photo, Chuck Burton

Бордер-колли – быстрые и умные

Они быстрые, умные, внимательны к подаваемым сигналам, а их органы чувств невероятно развиты, ведь они – собаки-пастухи. Если не давать выхода их энергии, они будут грустить и нервничать. Симптомы могут быть разными: одни собаки начинают наносить себе увечья, другие проявляют агрессию или демонстрируют страх.

 

 

У американских стаффордширских терьеров и питбультерьеров незаслуженно дурная слава

© РИА Новости, Алексей Мальгавко | Перейти в фотобанк

У американских стаффордширских терьеров и питбультерьеров незаслуженно дурная слава 

Эти собаки непросты в уходе, но многие знают об их потребностях и инстинктах. Конечно, есть такие, кто заводит амстаффа, просто чтобы выглядеть покруче, и эта ложка дегтя портит целую бочку меда. Но вообще у этой породы незаслуженно дурная слава.

 

 

За шубой колли нужно много ухаживать

© AFP 2019, HENDRIK SCHMIDT / DPA

За шубой колли нужно много ухаживать

Пастушья собака, которую, к сожалению, слишком часто заводят люди, которые насмотрелись «Лесси» и составили романтическое представление об этой породе. Колли – собака, которой нужно много движения, так что если вы не любите гулять, не стоит заводить эту породу. Кроме того, ее шубе требуется тщательный уход.

 

 

Финская лайка очень любит лаять

© CC BY-SA 3.0, Dubhbairn | Перейти в фотобанк

Финская лайка очень любит лаять

Финская лайка, или лаппхунд, - пастушья собака, которой требуется много движения и умственного труда. Она с удовольствием лает, когда охраняет, выполняет свои пастушьи обязанности или просто пришла в возбуждение и хочет пообщаться. Эту проблему можно решить с помощью дрессировки, но на нее понадобится много времени и энергии.

 

 

Басенджи очень красивы на вид

© AP Photo, Matthias Rietschel

Басенджи очень красивы на вид

Басенджи трудно мотивировать, но они ведут себя с большим достоинством. Они необычны, но очаровательны, конечно, если вам такие нравятся.

 

 

Шипперке используются как борцы с вредителями

© CC BY-SA 2.0, patrickkavanagh | Перейти в фотобанк

Шипперке используются как борцы с вредителями

Этот маленький симпатичный черный как уголь пес производит впечатление бодрого и жизнерадостного зверя, но не стоит забывать, что это энергичная пастушья собака, а также борец с вредителями. Шипперке много и громко лают. А хозяину лучше тоже быть быстрым, храбрым и не бояться пары укусов: эти псы плохо переносят неуважение. Шипперке тяжело расслабиться и отдохнуть, они предпочитают постоянное движение. Скучающий шипперке точно не будет сидеть тихо в углу.

 

 

Ховаварт – вовсе не милый медвежонок

© РИА Новости, Евгения Новоженина | Перейти в фотобанк

Ховаварт – вовсе не милый медвежонок

Это порода с качествами охранника. Если психика ховаварта разбалансируется, он могут начать демонстративно привлекать в себе внимание, в том числе делая то, что запрещено. Но это все индивидуально.

 

 

 

 

Бриар суров, но требует заботы

© Наталия Черемных

Бриар суров, но требует заботы

Как и всем длинношерстным породам, бриару требуется тщательный уход за шерстью. Например, таких собак следует ежедневно расчесывать. При этом не следует забывать, что бриар – овчарка со всеми соответствующими потребностями, а не декоративная собака.

Оригинал публикации: Här är hundarna du inte ska välja

Тэги: