Новости

«Агент» Путина Трамп в действии: американские СПГ проекты тормозятся «федералами»

Очень похоже, что американский президент Дональд Трамп лукавит. Нет, он не агент Кремля, но между ним и Владимиром Путиным есть некоторые договоренности, которые позволяют предположить, что европейский газовый рынок администрация США готова отдать России. А как иначе можно воспринять подобную новость:

Федеральная комиссия по регулированию энергетики США (Federal Energy Regulatory Commission, FERC) начала уведомлять компании о 1-1,5 - годовой задержке утверждения проектов СПГ-заводов.

Об этом в июле 2018 г сообщили несколько источников. Если раньше экологическая экспертиза таких проектов занимала 6-8 мес, то сейчас может доходить и до 2 лет. Компании бьют тревогу, напоминая, что реализация СПГ-проекта занимает около 2 лет, и тратить столько же на его экологическую экспертизу - это не комильфо.

Это может негативно повлиять на коммерческую жизнеспособность нескольких проектов СПГ-заводов, соперничающих за место на быстрорастущем глобальном газовом рынке. Ранее Д. Трамп обещал не только упорядочить нормативный надзора, но и обеспечить развитие энергетики в США , в тч экспорта СПГ.

К 2020 г американцы хотели стать стать глобальным поставщиком СПГ в мире.

Минэнерго США настаивает, что США станут нетто - экспортером природного газа уже к 2018 г.

Было и так не просто. СПГ-терминал Sabine Pass в штате Луизиана хотя и стал 1м операционным экспортным СПГ -терминалом США в 2016 г, но был достроен с большим - большим трудом.

На Аляске AGDC,  ExxonMobil, BP и ConocoPhillips начинают крупный проект Alaska LNG мощностью 20 млн т/год СПГ.

Австралийская Liquefied Natural Gas Limited (LNGL) реализует проект СПГ-терминал Magnolia в штате Луизиана и т.д.

Ныне глава FERC К. Макинтайр не исключил сотрудничество с частными подрядчиками, чтобы ускорить рассмотрение проектов СПГ-заводов и СПГ-терминалов. 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Есть разные предложения по повышению эффективности работы FERC:

-  существенно повысить зарплату сотрудникам Комиссии,

- открыть дополнительно мощный офис в г Хьюстон; 

В начале июля 2018 г FERC направила письма 9 компаниям, внедряющим СПГ проекты, с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении информации стороннему подрядчику для помощи персоналу FERC, в частности, для оценки мер пожарной безопасности.

Экспорт американского СПГ - это тренд политики властей США.

Американцы хотят с СПГ выйти на рынок Европы, используя традиционные англосаксонские связи.

Если раньше Д. Трамп просто давил на европейцев, то в последнее время, и на встрече с В. Путиным тоже, стал говорить и о конкуренции за газовый рынок сетевого российского газа и американского СПГ.

Американцы, действительно, совершили технологическое чудо.

Начав сланцевую революцию, за несколько лет они не только прекратили импорт СПГ из Катара, но и сами начали экспортировать сланцевый СПГ.

Кстати, одна из причин напряженности в Сирии - отказ Б. Аль-Асада от сотрудничества с США по строительству магистрального газопровода (МГП) Катар - Сирия и далее в Европу, который хотели сначала внедрить власти США, чтобы помочь своему союзнику Катару, после прекращения покупки катарского СПГ.

Но сейчас это стало менее актуально, потому что и времени много прошло, да и США сами хотят поставлять в Европу СПГ.

У США есть 2 действующих экспортных СПГ- терминала: Kenai мощностью 1,5 млн т/год и Sabina Pass LNG  - 4,5 млн т/год.

Еще 4 будут введены в эксплуатацию к концу 2019 г, в тч Freeport LNG Expansion, Cameron LNG, Corpus Chrisri LNG и Sabine Pass LNG T3/T4 и т.д.

Еще 4 СПГ-проекта получили все основные разрешительные документы и начинают реализацию.

По остальным 12 СПГ-проектам, в тч Driftwood Tellurian, Venture Global's Calcasieu Pass, Rio Grande от NextDecade пошла заминка.

Эти проекты как раз и задерживаются из-за бюрократии FERC.

Комментарий. Не верю я в подобные совпадения. Не может быть. Чтобы при Обаме проблем с выдачей разрешений на строительство не было. А с приходом Трампа вдруг резко возникли «бюрократические задержки». Тут явно все неспроста. Я не могу утверждать на 100%, что дело в договоренностях между Трампом и Путиным. Но согласитесь, факт очень интересный и вероятно это тоже помогло сломить волю Европы, а еще дало возможность «Газпрому» рекордно увеличить поставки газа на европейский рынок.