Новости

AgoraVox: Слишком много лжи Киева в деле МН17

Международная следственная группа игнорирует свидетелей, видевших Су-25

Известный французский интернет-ресурс AgoraVox пишет о свидетеле по делу MH17, который ещё в 2018 году на условиях анонимности дал интервью голландскому журналисту Стефану Беку. Мужчина был обменян и находился в Донецке – в больнице на лечении после жесточайших пыток СБУ. Он рассказал, что позвонил донецким знакомым, «чтобы предупредить о взлёте двух Су-25 в сторону ДНР», – хотел защитить мирных жителей от очередного авиаудара, которые тогда вовсю практиковали ВСУ.

Вячеслав – назовём так свидетеля – из Полтавской области, над его селом и летали бомбить Донбасс самолёты с аэродромов Миргорода и Полтавы.

«Самолёты летели низко над землей, что позволило бывшему офицеру ПВО легко определить тип крылатых машин. Он даже смог увидеть, какими бомбами и ракетами они были оснащены, когда летели в сторону Донбасса, и как возвращались обратно пустыми, сбросив смертоносный груз…

Потрясенный гибелью мирных жителей в результате авиаудара по зданию администрации Луганска, Вячеслав решает помочь ДНР и ЛНР защитить население от преступных бомбардировок. Откликнувшись на призыв о помощи в интернете, он звонит депутату Народного совета ДНР и договаривается, как он будет передавать информацию о взлётах украинских военных самолетов в направлении Донбасса»,

– рассказывает AgoraVox о полтавчанине, который не поддерживал войну Киева с Донбассом и пытался делать то, что он мог, чтобы сохранить жизни людей в ДНР и ЛНР.

17 июля 2014 года Вячеслав увидел два СУ-25, летевших в сторону Донецка, и предупредил об этом ДНР. СБУ в этот день  вела прослушку и наткнулась на звонок Вячеслава. А наткнувшись, попыталась обвинить его в причастности к крушению МН17.

Однако, когда международная следственная группа его допросила, то поняла, что житель полтавского села не имеет к этому отношения. Сотрудники СБУ до этого допроса не избивали Вячеслава, дабы не шокировать иностранцев, но после того, как следователи не установили связи его звонка с крушением малайзийского Боинга, начались пытки.

«Мужчину били дубинками по голове или головой о стену, лишали сна. Но Вячеслав отказался признаваться в терроризме. Он признал только то, что звонил, чтобы предупредить людей в Донбассе о прибытии военных самолетов, чтобы они могли укрыться в убежищах и таким образом избежать жертв среди гражданского населения.

Однако военные самолеты — это еще не всё, что видел Вячеслав. Через два дня после крушения MH17 он увидел в Полтавской области на трассе Харьков — Киев две системы «Бук» без ракет, которые на грузовиках перевозили из Донбасса в Киев. Те самые «Буки», которые якобы не находились в зоне конфликта»,

– пишет автор статьи Кристель Неан (Christelle Néant).

По её мнению, свидетельства Вячеслава о нахождении двух украинских военных самолетов в небе над ДНР в день крушения MH17 «подтверждены многочисленными свидетельствами людей, которые там находились и рассказали все Bonanza Media». Существует ещё один свидетель, заявлявший, что «Су-25 бомбил их в тот день, прежде чем уйти в направлении, где и был сбит MH17».

Но всё это не было принято во внимание  следственной группой.

«Существует слишком много свидетельств присутствия военных украинских самолетов в день трагедии в небе над Донбассом, чтобы продолжать их игнорировать, как будто это не имеет значения. Если эти украинские военные самолёты не имеют ничего общего с крушением MH17, то почему Украина солгала, утверждая, что ее самолёты в тот день не летали?» 

– задаётся резонным вопросом автор статьи. И замечает, что «к Киеву не применили санкции за систематическую ложь в этом деле».

«Нынешний судебный процесс — трагический фарс, и родственники жертв и потерпевшие заслуживают большего, чем пародия на правосудие»,

– заключает AgoraVox.

Соб. корр. ФСК