Новости

AgoraVox: Украина готова стать колонией США

«После принятия Верховной радой в первом чтении законопроекта о снятии моратория на продажу сельскохозяйственных земель на Украине, несмотря на массовое несогласие населения (64%) с такой приватизацией, которая может привести к настоящей катастрофе, сравнимой с тем, что было после распада СССР, в текст были внесены поправки. Их цель – успокоить людей, которые опасаются, что страна может потерять контроль над землёй в угоду иностранцам», – сообщает французское интернет-издание гражданской журналистики AgoraVox.

Так, в поправках к закону была существенно (в 20 раз) уменьшена площадь земли, которую может приобрести одно лицо (физическое или юридическое). Наложен запрет на продажу земли иностранцам, если на референдуме не проголосуют за то, чтобы разрешить иностранным лицам и компаниям скупать землю на Украине. Запрещено продавать землю и гражданам России, что представляет собой явную дискриминацию и обязательно должно повлечь меры со стороны ВТО, несмотря на результаты референдума, отмечает издание. А ещё, из соображения безопасности, нельзя будет приобрести сельскохозяйственные земли ближе, чем в пятидесяти  километрах от границы, это касается только иностранных лиц и предприятий, финансируемых из-за рубежа.

Установлена и минимальная цена за один гектар – около 1 тысячи долларов для того, чтобы землю не скупали за бесценок. 

Казалось бы, поправки к законопроекту предусмотрели всё, однако они не развеяли опасения украинцев, в первую очередь сельхозпроизводителей.

По мнению председателя Всеукраинского аграрного совета Андрея Дыкуна, опасность состоит в том, что рынок будет открыт одновременно для физических лиц и предприятий, это несёт  угрозу для сельхозпроизводителей.

«Нельзя одновременно открывать рынок земли для физических и юридических лиц. Надо идти поэтапно, постепенно. Надо идти шаг за шагом – открываем рынок, начинаем работать с физическими лицами, поработали несколько лет, всё у нас в порядке, нет у нас антирейдерства, заработал суд, потихоньку переходим к юридическим лицам», – объясняет Дыкун в интервью AgoraVox.

Правительство обещает всячески оказывать помощь сельхозпроизводителям, однако обещаниям украинского правительства в этой стране давно уже никто не верит.

Протестуют против открытия рынка земли не только украинские фермеры, выступают против и оппозиционные партии в украинском парламенте, дело доходит до драк. За принятие этого законопроекта не удалось проголосовать 6 февраля, потому что несогласные в Верховной раде заблокировали трибуну и сорвали голосование. Теперь голосование по этому вопросу отложено на неопределённый срок.

Ну а пока в Киеве украинцы митингуют на улицах, а депутаты  протестуют в парламенте, эксперты выдвигают всевозможные идеи.

Одна из таких странных идей принадлежит украинскому эксперту Зиновию Свереде, который предложил «превратить Украину в американскую колонию, чтобы защитить её от воображаемой российской агрессии», пишет автор статьи французская журналистка Кристель Неан (Christelle Néant).

«Там, где идёт война, часто есть желание инвестировать в выкуп земли, потому что тогда земля дешевле. Я бы лично говорил – давайте максимально приграничные территории Сумской и Харьковской областей продадим американским компаниям, потому что американские войска приходят там, где есть американская частная собственность, где есть их интерес», – заявил экономист.

По его словам, продажа земли американцам поможет решить ещё и проблему сланцевого газа на востоке Украины, где придётся построить свою «линию Маннергейма» или найти партнёров.

Свереда ссылается на исторический опыт казаков, которые всегда искали поддержку у турок или татар, потому что, по мнению экономиста, победить возможно лишь имея партнёров.

«Это заявление является показательным сразу по нескольким причинам. Прежде всего, это подтверждает, что «революция достоинства» не имела ничего общего с защитой независимости Украины, а ставила целью её подчинение США. Эксперт предлагает (его слова были опубликованы в украинских СМИ без какой-либо критики) превратить Украину в американскую колонию для противодействия воображаемой российской агрессии! Кроме того, он утверждает, что Украине необходимы «партнёры» для победы над Россией, но украинская пропаганда уже шесть лет твердит нам, что украинской армии удалось в одиночку остановить российские войска в Донбассе», – пишет AgoraVox.

Издание предлагает эксперту и всем, кто всерьёз рассматривал это предложение, определиться и решить – украинская армия своими силами остановила вторую по силе армию мира или же ВСУ нужна всё-таки помощь американцев? А может быть, в Донбассе и не было никаких российских войск и все шесть лет украинская армия воюет с местным ополчением Донбасса, спрашивает Кристель Неан.

По её мнению, даже выбор термина «линия Маннергейма» при описании оборонительных рубежей, которые должна создать Украина, говорит сам за себя.

«Наконец, утверждение о том, что казаки постоянно искали чьей-то защиты, отнюдь не формирует образ славного прошлого. Это можно сравнить с поведением проститутки, которая ищет сутенёра, чтобы тот её защитил. Всё это становится позорной пощёчиной для достоинства Украины, которая опускается до роли вульгарной колонии (а не партнёра, как говорит Свереда) и готова вымаливать защиту США в обмен на то немногое, что у неё осталось: сельскохозяйственные земли», – констатирует AgoraVox.

фото. Митинг против продажи земли в Киеве

Элла Майстренко