Новости

Аграрии Украины протестуют против отмены возмещения НДС

Общественная организация Всеукраинский аграрный совет сообщает, что 18 декабря в ходе акций протеста против новых поправок в Налоговый кодекс будут перекрыты дороги в трех областях Украины, передает РИА Новости Украина.

Аграрии переходят к активным методам противостояния. В частности, 18 декабря начнутся предупредительные акции протеста аграриев с перекрытием дорог в трех областях Украины. На этот шаг аграрных производителей толкает налоговая политика, поскольку принята парламентом поправка № 180 отбирает право у аграриев на бюджетное возмещение НДС при экспорте подсолнечника, сои, рапса, что нанесет ущерб в размере 10-16 млрд грн.

- говорится в заявлении организации.

Как сообщает РИА Новости Украина, позже стало известно, что предупредительные акции протеста прошли в районе города Корец (Ровенская область), Умани (Черкасская область) и в Хмельницкой области. За время перекрытия на дорогах собирались пробки в десятки автомобилей.

 

Аграрии перекрыли трассу в Хмельницкой области. Фото: ©  Денис Марчук.

 

 

Перекрытие трассы в Ровенской области. Фото: ©  Денис Марчук.

 

Аграриев, разумеется, жалко, но правительство гораздо больше интересуют деньги, чем сельское хозяйство. С деньгами можно сделать огромное количество весьма полезных вещей. Например, построить "хатинку" в Швейцарии, как экс-президент Украины Леонид Кравчук, или купить кондитерскую фабрику в Липецке. А от аграриев особой пользы не предвидится. Тем более, совсем скоро, после земельной реформы, их все равно прийдется как-то сгонять с земли в пользу глубокоуважаемых западных инвестров.

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.