Новости

Ахметов продает украинцам электроэнергию вполовину дороже, чем в Венгрии

Украина в феврале закупала электроэнергию у отечественных угольных электростанций на 45% дороже, чем Европа. Средняя цена составляла 2167 грн / МВт. Тариф вырос на 16% по сравнению с январем. Это новый рекорд за всю украинскую историю, сообщили журналисты издания "Наші гроші". В то же время на Венгерской энергетической бирже электроэнергия стоила 49,56 евро, или около 1530 грн/Мвт.

 

В Украине крупнейшим поставщиком "угольной" электроэнергии является группа ДТЭК Рината Ахметова. На экспорт идет электроэнергия с Бурштынской и Добротворской теплоэлектростанций. Они расположены в Бурштынском энергоострове, который отсоединен от энергосистемы Украины и синхронизирован с европейской.

Эти ТЭС сначала дорого продают свою электроэнергию "Энергорынку", а затем дешево выкупают ее обратно по цене оптового рынка для продажи за границу. На 2018 год разница цен была такая: ДТЭК продавал "Энергорынку" по цене 1,8 грн за кВт/ч, а затем выкупал за 1,59 грн за кВт/ч. В годовом измерении компания Рината Ахметова заработала на этом 1,3 млрд грн.

— В Евросоюзе действует конкурентный рынок электроэнергии. В Украине Ахметов имеет монополию и может устанавливать любые цены, — говорит эксперт по энергетике Михаил Гончар, 55 лет. — Его тарифы легализованы Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг. Она обслуживает интересы ахметовских компаний.

Конкурентный рынок электроэнергии у нас должен заработать с 1 июля текущего года, согласно принятому закону. Поставщик энергии сможет заключать договор напрямую с потребителем. До этого у нас была оптовая поставка через государственное предприятие Оптовый рынок электроэнергии. С июля не только Ахметов сможет заключать договоры на поставку энергии (по состоянию на 6 марта есть 348 компаний с лицензиями на соответствующую деятельность. — ГПУ). Таким образом люди будут иметь возможность выбирать. Образуется здоровая конкуренция. Поставщики будут сдерживать друг друга.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Ахметов хочет сохранить господствующее положение на рынке. Поэтому скупает облэнерго. Именно они дают выход на конечного потребителя. Если ему удастся это, он заблокирует доступ пользователей к другим поставщикам и сохранит монополию. Поставит перед ними условие: "Плати мне, тогда получишь выход на потребителей".

фото: argumentua.com​

Ангелина Кованда, Яна Шелест

Тэги: