Новости

Аким и Анна

Принятое Русью в 988 году православие не смогло полностью изменить культурный код русского народа, а лишь привнесло в него свои неповторимые черты. Оно не затронуло традиционную обрядность старославянских праздников и сегодня помогает всем нам лучше понять обычаи и традиции наших предков.

Одним из таких праздников является "Аким и Анна". Его отмечают ежегодно 22 сентября (старостил. 5). Церковью в эту пору чтится память кровных родителей Девы Марии (Пресвятой Богородицы) святых Иоакима и Анны.

Святые являлись прямыми предками Христа, поэтому носят общую приставку "Богоотцы". Анна была рождена в семье священника (Аоронова ветвь), а её муж Иоаким происходил из рода Давидова (царя Давида).

Историческая справка

До рождения Богородицы семейная пара была бездетной. Это приводило их в отчаяние. Поэтому каждый день супруги истово молились Богу о ниспослании им детей.

Однажды Иоаким зашел в храм, чтобы принести очередную жертву Богу, но получил отказ от местного священника, потому что являлся бездетным (согласно израильским традициям того времени: люди не имевшие потомства, считались если не проклятыми, то неполноценными).

В скорби и смятении духа по поводу невозможности иметь детей, Иоаким отправился в пустыню, чтобы истово молиться Господу о счастье деторождения.

Спустя 40 дней проведенных в усердной молитве, Иоакиму явился ангел, возвестивший святому о скором рождении в их семье дочери.

Ангел также повелел ему возвращаться в Иерусалим к жене, и поведал тому, что их дочь ждёт большая слава и её жизнь будет посвящена делу Господнему.

В тот же день ангел посетил и Анну, обрадовав её вестью о скором рождении дочери. Он сказал назвать девочку Марией.

Спустя 9 месяцев у святых действительно родилась малышка, которую позже они отдали на обучение в Иерусалимский храм для помощи в богослужениях.

Народные традиции обряды

На «Акима и Анну» в народе традиционно принято обновлять огонь в домах. Для этого на нём сжигали всю старую одежду, чтобы семью не одолели различные болезни, порчи, сглазы и несчастья.

Детей с раннего утра выставляли на порог и обливали холодной водой.

Новобрачные (и семьи ожидающие пополнения) на 22 сентября пекли сладкие сдобные пироги и угощали ими родню, соседей и повитух, которые будут принимать роды.

Помимо этого, повитухи одаривались различными подарками и подношениями. Отсюда 22 сентября в народе также принято называть «Поднесеньев день».

Дети в этот день обязаны были вести себя особенно смирно и благообразно. Быть послушными и искренне попросить у родителей прощения за ранее совершенное глупости и шалости.

К вечеру весь род собирался за одним общим столом, где поминали умерших.

Поверья и приметы:

  • В народе верили, что женские молитвы о ниспослании детей в этот день будут особенно эффективны;
  • Люди, рождённые на 22 сентября, считались особо искусными во врачевании и принятии родов. Девочка родившаяся в этот праздник со стопроцентной вероятностью становилась будущей медсестрой и повитухой. Мальчика ожидала профессия врача, либо травника;
  • Воробьи далеко от жилья не отлетают и с рук едят — жди важных гостей или скорого пополнения в семье;
  • Корова к себе неохотно подпускает и плохо доится — время приглашать быка.

 calend