Новости

Акиндин и Пигасий

Люди, безвозмездно посвящающие свою жизнь во имя веры и помощи нуждающимся, заслуживают, как минимум, уважения. Один из таких примеров - житие великомучеников Акиндина, Пигасия, Анемподиста, Аффония и других их собратьев. День мученников отмечается 15 ноября.

История появления дня

Глубоко верующие Акиндин и Пигасий жили в 3-4 веке во времена правления Персидского царя Шапура (Сапора) Второго. Правитель, будучи абсолютным сторонником религии Заратустры, был известен жестким непримиримым нравом и масштабными христианскими гонениями.

Служители донесли Сапору о прячущихся христианах, на что получили приказ доставить их в резиденцию для последующего наказания плетьми. Два исполнительно попеременно хлестали Акиндина и Пигасия их собрата Анемподиста, но мужчины не издали ни стона. Зрелище настолько повергло правителя в шок, что он теряет сознание. Верующие православные взмолились о душе царя, и он пришел в себя. В ярости приказал Сапор сжечь ослушавшихся на костре, но огонь потух, а веревки сами развязались на запястьях. Мученики в один голос восхвалили Господа за сохранение жизни. Недоумевающий царь стал вслух бранить имя Божье и потерял дар речи, языком жестов пытаясь приказать поместить в темницу мужчин, но потерпев фиаско. Жаль стало Акиндину немого правителя, взмолился и вернул голос. С еще большей ненавистью Сапор отдал приказ сжечь еретиков на костре, но пошел дождь с небес и пламя пропало. Палач со слезами на глазах просил у Господа прощения. Приближенные царя мгновенно отреклись от язычества, узрев чудо, и тогда распорядился повелитель отрубить головы всех ослушавшихся, а тела Акиндина, Пигасия и своей матери дополнительно сжечь. Тысячи христиан отдали жизни за веру в этот день. Те, кому удалось выжить, на следующий день пришли на место казни и забрали тела тысячи мучеников для захоронения с почестями.

В последующем пострадавших возвели в лик святых и в их честь учредили день мучеников Акиндина, традиционно отмечающийся 15 ноября

Традиции празднования

Акиндинов день обычно связывают с покровительством огня. Именно поэтому большая семья вечером собирается перед домовой печью и смотрит на пламя, гадая на свое будущее. Многие наши предки в эту дату молились на зерно и вывешивали в амбарах обереги и знахарские травы. Отсюда берет начало еще одно название праздника - Житницы.

Не обходилось и без поверий:

  • чистое безоблачное небо сулит скорые морозы,
  • птицы, стаями сбивающиеся к человеческому жилищу,- предвестники снегопада,
  • синицы клюют кору у деревьев - к ухудшению погодных условий.

calend