Новости

Аксёнов прокомментировал заявление украинского посла в Чехии

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в передаче «Чешского радио» «Интервью Плюс» заявил, что Россия якобы скрывает истинное положение дел в российском Крыму и «оккупированном Донбассе» относительно ситуации по коронавирусной инфекции COVID-19.

«У нас есть неофициальные данные, поскольку официальные российские оккупационные власти данные, к сожалению, скрывают, — сказал он. – ...От нашей разведки и людей, которые проживают в Крыму и Донбассе, поступают сообщения о том, что ситуация с пандемией там очень серьёзная. К сожалению, российские власти всё преуменьшают. Но нам известно, что там сотни заражённых и есть погибшие. Поэтому вместе с нашими партнёрами в Европейском союзе мы требуем от российской стороны выполнять Минские договорённости, прекратить обстрелы и позволить международным экспертам и врачам попасть на оккупированные территории».

При этом Перебийнис сообщил, что несколько дней назад Киев направил Москве ноту, в которой напоминалось, что «согласно международным договорённостям страна-оккупант обязана заботиться о жителях на оккупированной территории». Одновременно он назвал Крым и Донбасс «чёрной дырой», где нет представителей международных организаций, что усложняет положение жителей этих территорий.

Глава Крыма Сергей Аксёнов не оставил без внимания заявления украинского дипломата.

«Обычный приём врунов и демагогов – обвинять других в своих собственных грехах и валить с больной головы на здоровую, – написал он на своей странице в соцсети. – Плачевное состояние украинской медицины, а также общий бардак и деградация страны дают серьёзные основания сомневаться как раз в официальной коронавирусной статистике Украины, которая вряд ли отражает реальную ситуацию».

«Мир занят борьбой с пандемией, ему не до проблем Киева, вот украинский чиновник и решил таким способом напомнить о фантомных болях украинской власти, – добавил Аксёнов. – Использовать для этого тему пандемии, от которой страдают все, в том числе и сама Украина – это, конечно, свинство. Обстреливать Донбасс и лить крокодиловы слёзы по поводу эпидемиологической ситуации в разрушенных украинскими карателями городах и посёлках – запредельный цинизм и лицемерие. Но, к сожалению, это обычная манера поведения представителей киевского режима и обычный стиль хуторской дипломатии».

По последним данным, в России выявили 62 773 случая заражения СOVID-19, выздоровел 4 891 пациент, скончались 555. За последние сутки число заболевших оказалось меньше, чем было накануне, — 4 774 по сравнению с 5236.

В Крыму зафиксирован 51 случай заражения, 23 человека выздоровели, погибших нет. После начала пандемии на полуострове начали проводить мероприятия, направленные на недопущение массового распространения коронавируса, в частности, до 30 апреля там действует режим самоизоляции.

Крым вошёл в состав России в марте 2014 года по итогам всенародного голосования, при котором 96,77% жителей полуострова высказались за это решение. Несмотря на убедительные итоги референдума, Украина, США и страны Евросоюза отказались признавать Крым частью РФ и ввели против нашей страны санкции. В Москве подчёркивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и Уставу ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

stoletie​