Новости

Активисты-украинизаторы на Донбассе изменили буквы в названии города

Область ждет массовое переименования поселков и городов

На Донбассе начали активно переводить названия населенных пунктов на украинский язык. Об этом сообщил журналист и активист Дмитрий Браславский на своей странице в Facebook во вторник, 2 февраля.

"Украинизация на Донбассе! Вот так выглядит результат одного обращения. Почти 30 лет стела на въезде в поселок в Луганской области была на русском языке. Но теперь была проведена замена букв и название - на государственном языке",

- написал Браславский.

Активист также опубликовал фото стелы при въезде в город Белокуракино, который теперь называется Білокуракине.

Браславский также анонсировал массовое переименования поселков и городов в регионе. 

"На очереди еще очень много таких объектов",

- заявил он.

Активисты-украинизаторы на Донбассе изменили две буквы в названии города - фото 1

  • Напомним, в апреле прошлого года Верховная Рада приняла закон об украинском языке. Документ регулирует применение украинского языка как языка гражданства Украины, применение украинского языка в деятельности органов государственной власти, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности.
  • Ранее Креминь обратился в местные советы с требованием отменить решение о функционировании региональных языков и попросил генпрокурора Ирину Венедиктову проследить за этим. 

Богдан Приходько (Украина)