Новости

Акулинин день

Согласно народному месяцеслову, который совпадает и с церковными святцами, 20 апреля – особенная дата: восточные славяне издревле отмечали Акулинин день. По Юлианскому календарю празднование происходило 7 апреля. В это время православный мир чтит память мученицы Акилины Младшей (Синопской). Христиане вспоминают житие святой и ее нелегкий подвижнический путь.

Историческая справка

Как гласит придание, имя Акилины (на Руси его принято было произносить как «Акулина») неразрывно связано со священномучеником и чудотворцем Руфином, служившим диаконом и самоотверженно проповедовавшим учение о Царствии Божьем. По приказу римского императора Максимиана, прославившегося жестокими и кровопролитными гонениями христиан, Руфин был заключен под стражу и заточен в темницу. Акилина помогала арестованному дьякону, приносила ему еду, поддерживала и заботилась о своем учителе, за что также была брошена за решетку. Находясь в тюрьме, чудотворец и его верная последовательница не падали духом, а лишь еще больше укрепились в своей вере во Спасителя. Чудодейственным способом им удалось обратить в христианство около 200 римских воинов. Узнав об этом, император пришел в ярость, он приказал обезглавить проповедников и новообращенных христиан. Так Акилина, Руфин и десятки их приверженцев с достоинством и храбростью приняли мученическую смерь, не отказавшись от учения Христа. Православная церковь возвела их в лик святых. События происходили приблизительно в 310 году, в городе Синопе Понтийском, на южном берегу Черного моря.

Народные традиции и обряды

В культуре восточных славян православные традиции удивительным образом сочетались с оккультизмом, мистицизм и верованием в потусторонние, сверхъестественные силы. Существовало поверье, что в Акулинин день у водоемов можно встретить русалок. Люди верили, что с наступлением тепла, эти мифические существа поднимаются на поверхность воды из глубины рек и озер. Многие женщины совершали специальные обряды, чтобы ублажить духов стихии воды: они приносили к берегам подношения в виде красивой одежды или лоскутов тканей. По старинному преданию такой ритуал помогал уберечь семью от невзгод и напастей. Отправляясь к водоему, брали с собой полынь или чеснок, запах которых отпугивал всякую нечисть.

Приметы, связанные с явлениями погоды 

Отмечая праздники, складывалась традиция обращать внимание на изменения в мире растений и животных. Так формировались народные приметы, рассказы о которых передавались каждому новому поколению.

  • Если 20 апреля оказывался дождливым днем, то ожидали богатый урожай ягод.
  • Утренние заморозки и ясное небо говорили о том, что уродится гречиха и зерновые культуры.
  • Обилие звезд на небе предвещало большое количество грибов в лесу.

calend