Новости

Алиев назвал карабахский конфликт историей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что говорить о нагорно-карабахском конфликте уже можно только в прошедшем времени, и отметил, что режим прекращения огня в Карабахе сохраняется, с каждым днем «он будет прочнее».

«Я также согласен полностью с Владимиром Владимировичем (Путиным – ред.), что, говоря о нагорно-карабахском конфликте, мы должны уже говорить о том, что было в прошлом. Это уже история», – заявил Алиев на заседании Совета глав государств СНГ.

Алиев назвал заявление президента России Владимира Путина о Нагорном Карабахе важным сигналом тем силам, которые хотят помешать исполнению условий, оговоренных в трехстороннем заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении.

В четверг на ежегодной пресс-конференции Путин заявил, что территория Нагорного Карабаха с позиции международного права является частью Азербайджана. Он указал, что таковой была позиция России в рамках деятельности Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Говоря о статусе региона, Путин отметил, что сейчас он должен быть неизменным, а вопрос его определения нужно решать в будущем.

Затронув миротворческую миссию России в Карабахе, Алиев отметил, что она «осуществляется очень успешно».

«Она (миссия – ред.) находится в постоянном контакте с соответствующими структурами Азербайджанской Республики. За почти полтора месяца с момента подписания заявления (о прекращении боевых действий в Карабахе – ред.) был всего один инцидент, нарушение прекращения огня».

Кроме того, президент Азербайджана перенес на 8 ноября учрежденный ранее День Победы, приуроченный к событиям в непризнанном Нагорном Карабахе.

«Согласно распоряжению президента Азербайджана «Об учреждении Дня Победы Азербайджанской Республики» от 2 декабря 2020 года, в целях увековечивания победы в Отечественной войне было принято решение ежегодно отмечать 10 ноября в Азербайджане как День Победы», — подчеркнули в администрации.

Но поскольку Турция отмечает 10 ноября День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка (основателя Турецкой Республики), Алиев выбрал датой Дня Победы 8 ноября.

По материалам РИА НовостиГазета.руТАСС.