Новости

Алкоголь и коронавирус в академии ПЦУ: как студенты делят рюмку с проректором

Понедельник – новые инсайды. Благодарим неравнодушных студентов КПБА за информацию. Обидно, правда, читать это о человеке, который готовит молодых священников, будущих епископов и митрополитов… но всегда лучше знать правду.

«К сожалению, ситуация с коронавирусом в духовном плане совсем безутешная. Казалось бы, Церковь должна говорить правду, но… «новая Церковь, двери которой открыты для всех», начала пропагандировать братоубийственную жизнь.

Карантин для нее – вещь, не стоящая внимания. В сентябре 2020 года КПБА столкнулась с массовым заражением COVID-19. Заболели студенты, преподаватели и монахи Михайловского Золотоверхого монастыря. Тогда на заседании административного совета ректор и проректор приняли решение и распустили большинство студентов.

В начале ноября ректор Александр Трофимлюк и проректор по воспитательной работе Петр Бойко решили снова всех живых и здоровых согнать в стены КПБА. Кстати, последний известен в кулуарах студентов и духовенства ПЦУ как алкоголик. Из-за этого митрополит Епифаний (на то время ректор КПБА) несколько лет назад уволил Петра Бойко с должности инспектора в день перед Новым годом. Один раз этот «образец» воспитания так напился, что сжег себе желудок, половину которого ампутировали. Кто бывал в кабинете Бойко и был внимателен, то видел, что под его рабочим столом есть бутылки и рюмка, которая на протяжении дня быстро осушается.

Сам Бойко штрафует студентов за употребление алкоголя и, одновременно с этим, имеет ряд приближенных, которых «приобщает к рюмке». Ради этого их снимают с лекций и даже богослужений. Родителям, конечно, неизвестно, каким образом их ребенок «учится».

Что же касается коронавируса, господин Бойко не считает нужным отправлять больных студентов домой. Аргументы просты: «Ты жив! Выполняй распорядок академического дня, я так сказал!».

Между тем подавляющее половина первого курса КПБА состоянию на 09.11.2020 болеет. У студентов температура, в частности, в комнатах № 1 и 15 общежития КПБА, а между тем их заставляют в обязательном порядке посещать лекции и богослужения. Больные посещают храм, библиотеку, трапезную – в которой не соблюдаются санитарные нормы.

Бойко, как он говорит, «безразлично» все это. Выход он находит в одном – заливке горя горючим от 40° и выше. Зальет стресс, и пылает неопалимой купиной его наглое лицо.

Обращаемся к Санэпидслужбе Украины и просим проверить состояние учебного заведения, и принять строгие меры согласно действующему законодательству Украины. Также отметим, что на 09.11.2020 двое студентов первого курса забрали документы из КПБА, и еще двое планируют это сделать».

Вот так выглядит жизнь в главном вузе ПЦУ. Churcher приобщается к этому, пожалуй эмоциональному, но безусловно искреннему письму студентов и просит иерархов, которые читают канал, обратить внимание на все вышеописанное. По нашему мнению, человек, который безразлично относится к здоровью студентов и пьет на рабочем месте, должен покинуть свой пост.

РасколамНЕТ