Новости

«Алло, сосед живет не по средствам». Украинцев призвали доносить друг на друга

Все больше украинских ведомств стараются привить украинцам привычку к доносительству. Но если ранее эта практика была в основном у силовых структур, то сегодня за информацией гоняются гражданские учреждения.

 

 

На сайте Министерства соцполитики появилась информация о том, что каждый украинец сможет сообщить о нарушениях, фактах мошенничества и коррупции при предоставлении социальной поддержки, а также получить консультацию, позвонив на горячую линию проекта при поддержке Всемирного банка. Номера пока нет — его обещают обнародовать в ближайшее время. Но суть очевидна: человек может сообщить о том, что сосед, дескать, получает субсидию, но недавно купил новое авто или же делает дорогостоящий ремонт. И в таком случае органы соцзащиты должны будут провести дополнительную проверку.

Чиновники уверяют, что практика европейская — в Европе сознательные граждане сообщают, если сосед, получая соцвыплату, живет не по средствам. Но во Всемирном банке уверяют, что не акцентировали на стукачестве. «Да, мы выделили деньги в рамках проекта украинскому правительству, а на какие дела их направят, это уже вторично. Если на эти деньги создают горячую линию в Министерстве социальной политики, значит это оправданное вложение», — сказал «Вестям» сотрудник Всемирного банка Дмитрий Деркач.

Слежка за субсидиями

В то же время, каким будет механизм сбора информации о мошенничестве с госсредствами, в Минсоцполитики еще толком не знают. Об этом сказали в пресс-службе ведомства. А один из ведущих специалистов признался, что затея сомнительная и не принесет желаемого результата, так как сами сотрудники будут скрывать информацию, полученную от граждан, потому что именно с них спросят за то, что они, не проверив, выдали субсидию тому, кому она не положена. «Прежде всего, надо учесть, что жаловаться на соседа или знакомого, который, по вашему мнению, незаконно получает субсидию, надо в местные органы соцзащиты. При этом надо быть полностью уверенным в том, что он купил что-то новое на сумму более 50 тысяч гривен. Да, сегодня очень часто мы сталкиваемся с тем, что некоторые граждане, в том числе успешные бизнесмены, приносят справки о доходах, в которых указаны минимальные суммы», — рассказывает «Вестям» одна из старших специалистов управления по работе с обращениями граждан Минсоцполитики.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Косвенное подтверждение тому и данные реестра получателей субсидий, в который заглянуть теперь может каждый. «Вести» посмотрели и увидели, что среди льготников немало жителей элитных столичных ЖК, где стоимость квадратного метра стартует от 1 тыс. долларов.

Кстати, пожаловаться на нечестных получателей льгот можно и сейчас, уверяют в Минсоцполитики: «Уже сегодня можно сообщить по короткому номеру 1545 о любых нарушениях, даже и о том, что, на ваш взгляд, сосед или знакомый, получая субсидию, приобретает дорогостоящие вещи. Но надо будет назвать себя, указать точный адрес и ФИО человека, на которого жалуетесь».

Как мы в СБУ звонили

Сегодня для любителей поделиться ценной информацией есть все возможности. Круглосуточно по бесплатному номеру 0800501482 украинцы могут сообщить в СБУ о любых фактах прибытия и пребывания в регионе подозрительных лиц, которые могут быть террористами, сепаратистами, коррупционерами. «Вести» решили проверить, работает ли горячая линия, позвонив с легендой, что сосед, мол, постоянно смотрит российское телевидение и этим очень нас нервирует. На том конце провода сразу же заинтересовались информацией, попросили фамилию и имя этого подозрительного мужчины и адрес, по которому он проживает. «Когда дадите все его данные, будем разбираться», — ответили нам.

Эта линия появилась в 2015 году, о чем сообщали билборды по всей стране. С помощью телефона искали неблагонадежных граждан, которым нравится Россия, зато не нравится нынешняя украинская власть. Доходило до того, что в СБУ звонили из маршруток, где «подозрительные люди сидели в запрещенной соцсети ВКонтакте». Официально в СБУ нам не смогли ответить, скольких сепаратистов поймали с помощью горячей линии. Но адвокат Валентин Рыбин уверяет, что эта тема потихоньку сошла на нет. «Во-первых, уже и не жалуются почти, а во-вторых, насколько я слышал, она изначально была создана для того, чтобы активные патриоты чувствовали себя полезными. Их данные просто записывались, и все», — говорит адвокат. Кроме того, с помощью таких линий можно формировать базу информаторов.

 

 

Полезные доносы

В Нацполиции уверяют, что звонки сознательных граждан им помогают. На 102 круглосуточно можно пожаловаться на шумных, пьяных или же хулиганов. «Сегодня мы очень часто  выезжаем по информации от неравнодушных граждан. И, надо сказать, благодаря таким людям мы однажды вытащили из петли мать двоих детей и спасли женщину от мужа-садиста. А по сигналу автолюбителя задержали пьяного за рулем», — рассказывает «Вестям» сотрудник патрульной полиции Иван Кравчук.

О пользе доносов говорят и общественные активисты, которые уверяют, что ситуацию с неправильной парковкой в городе, с правами велосипедистов как раз улучшили сообщения неравнодушных.

Впрочем, заведующий отделом психологических исследований Киевского НИИ судебных экспертиз Юрий Ирхин уверен, что доносы в Украине не станут повальным явлением. «У нас сильно развита этическая сторона доносительства. Вот, скажем, донести на вора и коррупционера — это святое, на родственника, кума, который в чем-то замешан, — уже считается плохо. Я сомневаюсь, что институт информаторства у нас приживется. Если бы так было, если бы каждый человек жил с оглядкой на то, что за каждым его действием следят окружающие и, если что, на него донесут, что грозит судом, штрафом, тюрьмой, то мы бы уже жили, как в Европе. Но мы не приспособлены к такому. У нас действует круговая порука», — считает Ирхин.

 

 

Алла Дунина