Новости

«Альталена» и Delfi, или Почему Зеленский не Бен-Гурион

История с танкером Delfi, лежащем на боку возле одного из одесских пляжей, порождает множество исторических ассоциаций.

Если к ней помимо неспособности властей убрать этот источник загрязнения прибавить и другие современные украинские реалии, то история предлагает такое зеркало этого непотребства.

Есть такой город — Тель-Авив. Там тоже есть пляж, и возле него тоже когда-то на мель сел корабль. Было это давно, в июне 1948 года, спустя месяц с хвостиком после провозглашения независимости Израиля. Так вот, там было всё совсем не так, как в Одессе и Украине в целом.

Корабль и его содержимое

Молодое государство с первых же дней вело войну за независимость, все еврейские вооружённые группировки были объединены в Армию обороны Израиля, но не все уяснили, что обеспечение оружием теперь будет проходить централизованно и только в рамках государства. Премьер-министр Давид Бен-Гурион стоял на этом принципе непоколебимо.

Организация сионистов-ревизионистов Иргун Цваи Леуми (или Эцель), возглавлявшейся Менахемом Бегиным, считала иначе и закупила во Франции оружие только для себя. 1 июня 1948 г было подписано соглашение, в соответствии с которым большая часть Иргуна вступала в ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля), а несогласные разоружались и распускались. Но к тому моменту сделка по покупке уже произошла.

У Эцель был свой корабль «Альталена», названный в честь одного из литературных псевдонимов Владимира Жаботинского, уроженца Одессы и основоположника ревизионистского сионизма. Это бывший танкодесантный корабль ВМС США «LST-138», который был специально построен для высадки десанта на пляжи Нормандии при открытии Второго Фронта. Он был способен произвести высадку десанта и техники через носовой шлюз непосредственно на берег. После войны корабль, ставший ненужным американскому флоту, был продан Эцель как излишки военного имущества.

Историк Ури Мильштейн писал: «За два дня до отмены мандата Бегин пригласил в штаб Эцель официальных представителей Национального правления. Пришли Исраэль Галили и Леви Эшколь. Согласно их версии, Эцель предложил им купить "Альталену", но они отказались, потому что англичане наверняка уже следили за ней. По версии Бегина, он предложил, чтобы Хагана использовала рейсы "Альталены" для перевозки оружия и эмигрантов, выплачивая за это определённые суммы денег». Эцель был готов передать армии 80 % оружия, но правительство желало получить всё. Менахем Бегин отказал.

Вот на этом судне и должны были прибыть в Израиль 5000 английских винтовок и 4 млн патронов к ним, 300 ручных пулемётов «Брэн», 150 пулемётов «Шпандау», пять лёгких бронетранспортёров, 100 тонн динамита и другое вооружение. Кроме того, корабль вёз 862 добровольцев, по большей части, переживших нацистские лагеря. Экипаж «Альталены» состоял из людей Эцель и нескольких добровольцев-неевреев. О соглашении Бегина с премьером команда не знала.

«Альталена» и «Delfi», или Почему Зеленский не Бен-Гурион

21 июня 1948 года «Альталена» доставила к берегам Израиля, напротив поселения Кфар-Виткин большую партию оружия и группу репатриантов. Но полная разгрузка там не произошла. Корабль двинулся в Тель-Авив.

На заседании правительства 20 июня было составлено правительственное сообщение о том, что прибытие оружия для Эцель является нарушением законов Израиля и соглашения от 1 июня, а также международных обязательств государства. 22 июня Бен-Гурион обвинил Эцель в попытке государственного переворота.

«Альталена» и «Delfi», или Почему Зеленский не Бен-Гурион

Расправа на мели

Прямо возле тель-авивского пляжа, напротив гостиницы «Рояль» судно село на мель, точнее на останки корабля, затопленного англичанами в назидание за попытку провезти еврейских беженцев. Отсюда Эцель и планировал провести полную разгрузку судна, но у него не вышло. Бен-Гурион отдал приказ расстрелять контрабанду. Ответственность за эту операцию он возложил на элитное подразделение Пальмах.

Для того чтобы расстрелять корабль, с трудом нашлись добровольцы и несколько пушек и пулемётов. Первоначально его намеревались разбомбить с воздуха, но все лётчики категорически отказались. На просьбу одного из высших офицеров ВВС командир эскадрильи Вильям Лихтман (доброволец из США) ответил: «Я приехал сюда, чтобы драться с арабами. Это то, что я знаю, и это то, что меня интересует». При этом он также пообещал, что если один из его летчиков согласится, он «всадит ему пулю в глотку. Это будет лучшее, что я сделаю в своей жизни». С большим трудом удалось найти двух артиллеристов, добровольца из Южной Африки Гилеля Дальского и бывшего советского офицера Айзека Вайнштейна, которые, хотя и с неохотой, согласились выполнить приказ. Будущий премьер Ицхак Рабин также находился среди тех, кто подавлял восстание. Многие годы спустя он признался, что получил приказ не только обстрелять корабль, но и убить Бегина, если тот окажет сопротивление.

С корабля ответного огня не последовало. Менахем Бегин находился на судне в тот момент, когда израильские войска открыли по нему огонь. Как только судно начало тонуть, сподвижники усадили его в спасательную шлюпку. Той же ночью Бегин пробрался на подпольную радиостанцию Эцель и обратился к своим последователям с призывом не отвечать насилием на акцию Бен-Гуриона. Лидер Эцель сознавал, что гражданская война, которая могла бы последовать за этим, была чревата для Израиля гибелью. «Он отрицал (и тогда и позднее) наличие намерения совершить государственный переворот, неизменно утверждая, что всё, чего он хотел, — это получить 20 процентов оружия, чтобы передать его отрядам Эцеля, сражавшимся в районе Иерусалима», — писал Ури Мильштейн.

Обстрел вёлся из 68-миллиметрового навесного орудия, принадлежавшего когда-то ещё турецкой армии. Стрелял Дальский, корректировал огонь Вайнштейн. Артиллерийский снаряд попал в «Альталену», и она загорелась. В последовавшей за этим стычке погибли 16 членов Эцель (14 — переживших Катастрофу и два репатрианта с Кубы), а также три солдата армии. Некоторые свидетели говорили, что стрельба велась не только по судну, но и по спасавшимся вплавь. Двести членов Эцель были арестованы, но вскоре освобождены. Суда не было. Давид Бен-Гурион заявил: «Будь благословенно то орудие, которое подожгло судно». Все части «Иргуна» были разоружены и рассеяны по армии.

«Альталена» и «Delfi», или Почему Зеленский не Бен-Гурион

Наблюдатели ООН и западные журналисты того времени отметили, что «корабль был уничтожен в результате предотвращения попытки контрабанды оружия еврейскими террористами в зону конфликта в нарушение условий перемирия и резолюции 50 Совбеза ООН». «Проблема, вставшая перед Бен-Гурионом состоит не только в борьбе с терроризмом, но и в том, чтобы убедить израильтян, что обещания террористов достичь победы с помощью жестокости иллюзорны», — писал тогда журнал «Time».

На остове корабля любили фотографироваться отдыхающие. Около года спустя «Альталена» была снята с мели, отбуксирована на расстояние в 15 миль от берега и затоплена. Бен-Гурион не махал руками, требуя убрать металлолом — в Израиле времён войны и разрухе нашлись те, кто смог очистить пляж от металлолома.

«Альталена» и «Delfi», или Почему Зеленский не Бен-Гурион

А вот на Украине и разоружить негосударственных боевиков некому, и тросы для буксировки рвутся. Да ещё к тому же нефтепродукты выливаются в море. Совещания продолжаются, незаконные формирования борзеют и не стесняются нападать на политических противников. Даже Марусю Звиробий за угрозы убить президента не смогли упечь в СИЗО, не говоря уже о более агрессивных персонажах. Да и западное общественное мнение если и высказывается, то шёпотом.

Дмитрий Губин (Украина), Одесса