Новости

Американцев начали пугать версией устойчивого к антителам коронавируса

Вариант лямбда, который был впервые обнаружен в Перу около года назад, может потенциально быть устойчивым к вакцинам от COVID-19, сообщил со ссылкой на ученых 6 июля телеканал Fox News.

Телеканал не уточнил имена и фамилии этих ученых, а сослался на заявление Всемирной организации здравоохранения. Она заявила, что мутации этого варианта вируса могут увеличить его передаваемость или, возможно, повысить его устойчивость к «нейтрализующим антителам». ВОЗ назвала этот штамм «лямбда», или С. 37.

«До сих пор мы не видели признаков того, что лямбда-вариант более агрессивен,  — сказал Deutsche Welle вирусолог ВОЗ Хайро Мендес-Рико. — Не исключено, что он может демонстрировать более высокий уровень заражения, но у нас пока нет достаточно надежных данных, чтобы сравнивать его с гаммой или дельтой».

Он сказал немецкому изданию, что по мере эволюции SARS-CoV-2 вирус может стать более передаваемым, но не таким смертельным.

Джефф Барретт, директор Инициативы по геномике COVID-19 в Институте Wellcome Sanger в Великобритании, сказал Financial Times, что причина, по которой сложно «понять угрозу, исходящую от штамма лямбда, с использованием вычислительных и лабораторных данных, заключается в том, что он имеет довольно необычный набор мутаций по сравнению с другими вариантами».

То есть ВОЗ сообщает о появлении штамма, устойчивого к вакцинам. А все страны продолжают настаивать на обязательной вакцинации от старых штаммов.

КВ