Новости

Американцы и японцы «заглянули» в закрытые контейнеры из КНДР в Россию

Японское информационное агентство Киодо цусин, ссылаясь на заявление координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, сообщает о якобы зафиксированных космической разведкой США поставках крупной партии северокорейского оружия в Россию. Утверждается, что речь идет о «более 1000 контейнеров с военной техникой и боеприпасами для войны на Украине».

По данным Белого дома, с 7 сентября по 1 октября контейнеры с оружием были отправлены из северокорейского порта Наджин и «по железной дороге доставлены на склад боеприпасов на юго-западе России, недалеко от Тихорецка, примерно в 290 километрах от украинской границы». Агентство приводит утверждение Кирби: «По нашим оценкам в обмен на поддержку (вооружением) Пхеньян ищет у России военной помощи, включая истребители, ракеты класса «земля-воздух», бронетехнику, оборудование для производства баллистических ракет…, а также другие передовые технологии». При этом американская сторона «предупреждает», что США внимательно следят за поставками Пхеньяну вооружения и якобы уже «наблюдали, как российские корабли разгружают контейнеры в (Северной Корее), что может представлять собой... первые поставки материалов из России».

На фотографии показаны спутниковые снимки, опубликованные Советом национальной безопасности США при объявлении о поставках оружия Северной Кореей в Россию. (1) показан северокорейский порт Наджин, откуда по морю был отправлен набор грузовых контейнеров; (2) показывает Дунаю, куда прибыли контейнеры; (3) изображен склад боеприпасов недалеко от границы с Украиной, куда контейнеры доставлялись по железной дороге. (Фото предоставлено Советом национальной безопасности) (Киодо)

На фотографии показаны спутниковые снимки, опубликованные Советом национальной безопасности США при объявлении о поставках оружия Северной Кореей в Россию. (1) показан северокорейский порт Наджин, откуда по морю был отправлен набор грузовых контейнеров; (2) показывает Дунаю, куда прибыли контейнеры; (3) изображен склад боеприпасов недалеко от границы с Украиной, куда контейнеры доставлялись по железной дороге. (Фото предоставлено Советом национальной безопасности) (Киодо)

Киодо цусин напоминает, что снимки с «изображением маршрутов», используемых для перевозки якобы груженных вооружениями контейнеров стали появляться после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил Россию в сентябре и пообещал поддержку президенту России Владимиру Путину. Авторы статьи убеждают читателя в том, что Россия «изо всех сил пытается пополнить свои запасы оружия, поскольку война в Украине затягивается».

Заявлено, что официальные лица США, Японии и Южной Кореи в течение последних нескольких месяцев выражали обеспокоенность тем, что Ким может поставлять боеприпасы России. «Это не первый раз, когда Соединенные Штаты критикуют Северную Корею за помощь России во вторжении на Украину. В начале этого года были опубликованы спутниковые снимки, сделанные в ноябре прошлого года, на которых видны российские железнодорожные вагоны, перевозящие контейнеры с северокорейским оружием, включая пехотные (?!) ракеты», - голословно утверждает агентство. Голословно потому, что, совершенно не понятно, как американским и японским разведчикам удалось по снимкам со спутников «заглянуть» внутрь контейнеров. 

Сообщается и о намерении американских властей попытаться «пресекать» подобные взаимные поставки. Однако арсенал американских «репрессий» скуден, ибо Кирби не нашел ничего другого, как пригрозить новыми санкциями против людей, участвующих в подобных сделках между Северной Кореей и Россией. Но корейцам от этих санкций ни жарко, ни холодно. Да и в нашей стране, пожалуй, не осталось серьезных людей, кто не подвергся бы американским рестрикциям. Разве что российские железнодорожники? Но, им уж точно, как говорят у нас в народе, эти санкции «по барабану». Так что, нет у вас, мистер Кирби, методов сдерживать экономический обмен между двумя дружественными странами-соседями. 

В условиях, когда американцы не исключают официального размещения в Японии и Южной Корее своего ядерного арсенала, а то и допускают овладение этими странами собственным оружием массового поражения, фарисейски прозвучали слова американского споуксмена о том, что расширяющееся военное партнерство Северной Кореи с Россией якобы подрывает «региональную стабильность и глобальный режим (ядерного) нераспространения». И уж совсем кощунственно выглядят деланные сетования американского глашатая, который при безудержном направлении в бывшую УССР огромного количества американского смертоносного оружия договорился до того, что стал обвинять КНДР в «убийствах мирных жителей». Как сообщило агентство Bloomberg, Кирби витийствовал: «Мы осуждаем КНДР за предоставление России этой военной техники, которая будет использоваться для нападения на украинские города, убийства украинских мирных жителей и продолжения незаконной войны России». 

Представители российских властей, пытаясь опровергнуть американские «обвинения» во взаимных поставках вооружения между Москвой и Пхеньяном, на наш взгляд, напрасно занимают уклончивую иносказательную позицию. Так, пресс-секретарь главы российского государства Д. Песков заявил журналистам, что Россия и КНДР не подписывали никаких соглашений по итогам переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Ким Чен Ына в сентябре, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. Песков не стал комментировать заявления других стран о военно-техническом сотрудничестве РФ и КНДР, лишь рекомендовав ознакомиться со словами Путина по этому поводу. 

Даже если такой взаимообмен еще не начался, и в зафиксированных американской космической разведкой «тысяче контейнеров» вовсе не оружие, надо ли оправдываться и неуклюже скрывать перспективу законного торгового обмена между Россией и КНДР, включая и оружейную номенклатуру товаров? И это относится не только к КНДР, но и к другим дружественным России, но не любимым Западом государствам. 

Что же касается навязанных России «в другую политическую эпоху» санкций в отношении Корейской Народно-Демократической Республики, то в условиях, хотя и именуемой прокси, но войны нашей страны с «коллективным Западом», подобные ограничения и репрессалии в отношении дружественной страны не должны стать искусственным препятствием для развития отношений в самых разнообразных сферах. 

Уверен, что большинство наших людей с пониманием и поддержкой относятся к перспективе тесного взаимодействия наших двух стран в борьбе с гегемонией и претензией «золотого миллиарда» на закабаление остального человечества. Отрадно, что такое взаимодействие не носит конъюнктурного характера и направлено на длительную перспективу. 

Об это лишний раз свидетельствует обмен дружественными приветствиями лидеров Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики по случаю отмечаемого в эти дни 75-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

«С удовлетворением отмечаю, что, основываясь на славных традициях прошлого, российско-корейские связи продолжают активно развиваться на всех направлениях. Это в полной мере подтвердила наша недавняя встреча на космодроме Восточный. Уверен, что реализация достигнутых договоренностей будет способствовать дальнейшему наращиванию конструктивного двустороннего взаимодействия на благо наших народов, в интересах обеспечения безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом», - отметил президент Путин в приветственной телеграмме.

Председатель Ким Чен Ын, в свою очередь, отметил в направленном российскому лидеру приветствии, что во время встречи с Владимиром Путиным состоялся «чистосердечный и всеобъемлющий обмен мнениями относительно многостороннего развития корейско-российских отношений». Он выразил уверенность, что отношения стран продолжат развиваться. Лидер КНДР также пожелал России победы в борьбе «за срывание непрекращающейся политики гегемонии и антироссийских происков изоляции».

Так что в Вашингтоне, Токио и Сеуле должны смириться с тем, что в ответ на сколачивание ими агрессивного альянса, призванного сеять конфронтацию и военную напряженность в Северо-Восточной Азии, будет происходить сплочение отстаивающих суверенитет и свою безопасность стран региона.

 АНАТОЛИЙ КОШКИН