Новости

Американцы испытали электромагнитную пушку

ВМС США провели испытания электромагнитной пушки, во время которых скорость выпущенного снаряда превышала 2041 м/сек. Об этом сообщил интернет-портал Space.com, не уточнив времени испытаний.

 

 

Эксперимент проводился на Северо-западном испытательном полигоне (Northwest Training and Testing). Из документов, на которые ссылается издание, следует, что перезарядка пушки происходит за две минуты, а на сам выстрел уходит меньше секунды. Система снабжена специальной защитой с тем, чтобы не повредить электронные системы управления боевого корабля.

Отмечается, что работы по созданию электромагнитной пушки «ведутся с прицелом на создание оружия большой дальности». Учёные считают, что эта электромагнитная пушка может пригодиться при освоении Луны, например, за счёт энергии, которая высвобождается при выстреле.

Следующие испытания проведут на борту надводных кораблей по морским и воздушным целям.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Ранее сообщалось об испытании «пушки из Звездных войн». Инженеры уверяют, что это оружие значительно повысит безопасность моряков, потому что работает оно на электрической энергии и исключает применение взрывчатых веществ и боеприпасов, которые имеют обыкновение время от времени взрываться. Американские разработчики обещают, что несомненным плюсом электромагнитной пушки будет её относительно низкая стоимость.

 

По материалам Regnum«КП»ТАСС.